Использовать деньги двух фондов ЕАЭС, где есть миллиарды, предложил Жээнбеков

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевФлаги стран участников ЕАЭС и таможенного кодекса в заседании Евразийского межправительственного совета. Архивное фото
Флаги стран участников ЕАЭС и таможенного кодекса в заседании Евразийского межправительственного совета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Из-за пандемии бюджет недополучает средства, при этом малый и средний бизнес нуждается в помощи. Поэтому президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подчеркнул роль двух крупных финансовых институтов.

БИШКЕК, 14 апр — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на встрече с лидерами стран ЕАЭС в режиме видеосвязи предложил активнее использовать многомиллиардные средства Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития.

Жээнбеков подчеркнул необходимость принятия комплекса совместных мер, направленных на бюджетное и налоговое стимулирование бизнеса.

"Особое значение для экономики наших стран должно отводиться Евразийскому банку развития и Евразийскому фонду стабилизации и развития. В нынешних условиях нужно переориентировать работу данных структур. Считаю, что пришло время пересмотреть некоторые принципы работы фонда. Необходимо сократить сроки рассмотрения кредитов на бюджетную поддержку в кризисных ситуациях. Нужно увеличить долю финансирования на грантовой основе", — отметил Жээнбеков.

Глава государства сказал, что важную роль может сыграть Евразийский банк развития в создании новых механизмов поддержки малого и среднего бизнеса. Он подчеркнул, что в первую очередь банк должен оперативно профинансировать предприятия по изготовлению медицинской и продовольственной продукции первой необходимости.

Заседание Евразийского межправительственного совета в режиме видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Как премьеры стран ЕАЭС провели саммит онлайн — самые интересные моменты
Кроме того, Жээнбеков отметил важность поддержки потенциала национальных банков и финансового сектора для предоставления необходимых ресурсов экономике стран союза, в том числе по льготному кредитованию малого и среднего бизнеса, выработке соответствующих механизмов финансирования и начала их реализации.

Президент добавил, что, по прогнозам, к концу текущего года сокращение поступлений в бюджет государства составит около 25 процентов.

У Евразийского банка развития уставный капитал составляет 7,5 миллиарда долларов, у Евразийского фонда стабилизации и развития — 8,5 миллиарда.

Напоминаем, рабочая встреча посвящена борьбе с коронавирусом и поддержанию экономической стабильности государств — членов Евразийского экономического союза.

Лента новостей
0