Евразийский банк развития поможет экономикам шести стран

© AFP / ADEK BERRYПачка стодолларовых купюр. Архивное фото
Пачка стодолларовых купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Банк готов к "самой ритмичной работе" по восстановлению деловой активности и наращиванию объема производства в Армении, России, Беларуси, Кыргызстане, Казахстане и Таджикистане.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik, Алексей Стефанов. Президент России Владимир Путин 14 апреля на заседании глав государств Евразийского экономического союза заявил, что в случае необходимости страны ЕАЭС могут привлечь ресурсы Евразийского банка развития. О том, как это будет происходить, Sputnik рассказал зампредседателя правления ЕАБР Андрей Крайний.

Жизнь в условиях карантина

Евразийский банк развития готов к самой ритмичной работе по восстановлению деловой активности и наращиванию объема производства реальных секторов экономики Армении, России, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана, заявил Крайний.

© © SputnikЗаместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний
Евразийский банк развития поможет экономикам шести стран - Sputnik Кыргызстан
Заместитель председателя правления ЕАБР Андрей Крайний
"Банк уже проводит эту работу, не дожидаясь окончания карантинных мероприятий. Естественно, после пандемии мы только нарастим темп. ЕАБР даже в условиях кризиса продолжает работать с проектами, готовиться к финансированию новых. Буквально на днях мы установили возобновляемый лимит в 40 миллионов долларов на ОАО "Банк БелВЭБ" для выпуска гарантий в целях обеспечения экспортно-импортных сделок клиентов белорусского банка", — рассказал зампред правления ЕАБР.

Он уточнил, что в начале следующей недели, 21 апреля, банк разместит трехлетние облигации на 5 миллиардов российских рублей.

Монеты России - Sputnik Кыргызстан
G7 поддержала отсрочку погашения госдолга Кыргызстаном и другими странами
По данным ЕАБР, на сегодня открыто 176 счетов ЛОРО (в ЕАБР для партнерских банков) для 53 финансовых институтов всех шести стран-участниц: Россия — 23 банка, Кыргызстан — восемь, Беларусь — семь, Казахстан и Армения — по шесть, Таджикистан — три. Открыто 159 счетов для 62 юридических лиц (Казахстан — 39, Россия — 22, Таджикистан — один) и одной международной финансовой организации. В число участников расчетно-клиринговой системы ЕАБР входят крупнейшие финансовые институты Беларуси, Кыргызстана, Армении, России и финансовые институты других государств — членов ЕАБР.

Как пояснил Крайний, в рамках расчетно-клиринговой системы ЕАБР банки-участники формируют нарастающий устойчивый поток платежей в национальных валютах в пространстве ЕАЭС. Основная масса платежей в рамках системы ЕАБР осуществляется:

  • из Армении в Россию;
  • из Беларуси в Казахстан;
  • из Кыргызстана в Казахстан;
  • из России в Казахстан;
  • из Казахстана в Россию;
  • из Таджикистана в Казахстан;
  • из Таджикистана в Россию.

Евразийский банк развития готов предоставить всю необходимую инфраструктуру для дедолларизации экономик стран ЕАЭС и стать системообразующим в этих процессах, отметил Крайний.

По его словам, ЕАБР с 2018 года реализует проект создания собственной расчетно-клиринговой системы в национальных валютах, которая позволяет осуществлять трансграничные платежи с использованием национальных платежных систем в национальных форматах передачи финансовых сообщений.

"Российский рубль и казахский тенге остаются наиболее востребованными для расчетов валютами по статистике ЕАБР. География платежей, проходящих через инфраструктуру банка, охватывает все страны-участницы", — сообщил Крайний.

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 апреля, принял участие в рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в формате видеоконференции. - Sputnik Кыргызстан
Что решили главы стран ЕАЭС по итогам встречи по видеосвязи
По словам зампредседателя правления ЕАБР, банк располагает всей необходимой инфраструктурой для конвертации национальных валют на выгодных условиях, имеет статус маркет-мейкера по валютной паре тенге—рубль на Казахстанской бирже и рубль—тенге на Московской бирже, российский рубль — белорусский рубль на Белорусской бирже. ЕАБР также является участником Армянской биржи и обладает доступом к межбанковскому валютному рынку Кыргызстана и Таджикистана.

"Существующая платформа ЕАБР без внесения значимых изменений и затрат может быть использована для осуществления любых трансграничных, в том числе межгосударственных, расчетов: по распределенным ввозным таможенным пошлинам, перечислению пенсионных платежей внутри ЕАЭС и другим",  — сказал Крайний.

Лента новостей
0