Золотой запас Кыргызстана подешевел на миллиарды сомов

© AFP / SEBASTIAN DERUNGSСлитки золота. Архивное фото
Слитки золота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Золотовалютный запас позволяет Нацбанку КР удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты и золота.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. За март стоимость золотого запаса Кыргызстана снизилась почти на 2,4 миллиарда сомов и перестала быть рекордной. Такой вывод следует из данных Национального банка КР.

В начале марта стоимость золотого запаса была равна 52 миллиардам 52,8 миллиона сомов. Это был рекорд. За год с небольшим она увеличилась в два раза.

Столичная заправка в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Цена на нефть обвалилась — чем это грозит курсу сома и экономике Кыргызстана
К началу апреля стоимость золотого запаса составила 49 миллиардов 671,1 миллиона сомов, сообщается на сайте Национального банка КР. Согласно открытым данным финрегулятора, которые публикуются с 2008 года, это третий по величине показатель в истории. Второй был в начале февраля этого года (51 миллиард сомов).

С чем связано уменьшение стоимости, не уточняется.

Отметим, что вечерний фиксинг Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (фактически мировая цена, обновляется каждые три дня) изменился с 1 599,65 доллара (2 марта) до 1 576,55 (на 1 апреля). Речь идет о стоимости тройской унции — 31,1 грамма.

С 2011 года НБ КР покупает золото на внутреннем рынке за национальную валюту. В прошлом году у него было 14,4 тонны драгметалла, а в 2018-м на несколько тонн меньше.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет Нацбанку удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

Лента новостей
0