Коронакризис в КР. Чем придется жертвовать, чтобы удержать страну на плаву?

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация в Чуйской области из-за коронавируса
Ситуация в Чуйской области из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые экономисты для выхода из кризиса предлагают закрыть ряд государственных предприятий, тогда как депутаты считают необходимым отменить до следующего года праздники и юбилеи, а также сократить все командировки за счет бюджета.

Несколько дней назад Всемирный банк опубликовал неутешительный прогноз. По данным организации, из-за пандемии коронавируса и падения цен на нефть денежные переводы мигрантов в Кыргызстан сократятся на 28 процентов.

Властям республики самое время озаботиться дальнейшими действиями, ведь наша экономика существенно зависит от этих средств — треть ВВП Кыргызстана формируется за счет переводов трудовых мигрантов.

Ситуация в Чуйской области из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Ждет ли Кыргызстан массовый голод, обещанный ООН миру, — мнения экспертов
На эти деньги строятся и покупаются дома, машины, проводятся тои, открывается мелкий бизнес, развивается сфера услуг. Если учесть, что бюджет Кыргызстана и без того дефицитный, возникает вопрос: сможет ли государство в новых условиях выполнить свои социальные обязательства? Недаром недавно ряд медицинских работников выразили обеспокоенность тем, получат ли они обещанную зарплату.

Корреспонденты Sputnik Кыргызстан решили поговорить с экспертами и народными избранниками из профильных комитетов Жогорку Кенеша об экономике, чтобы узнать их мнение, как сократить расходы бюджета, чтобы минимизировать ущерб от кризиса для населения.

Экономист Азамат Акелеев считает, что кризис в стране, как и во всем мире, неизбежен, поэтому необходимо экстренно идти на оптимизацию всех видов расходов. 

"Очень многие министерства раздуты, лишние расходы, например, на Академию наук. Государственное предприятие "Кыргыз туризм" и прочие надо сокращать. Донорские средства надо направить на поддержку бизнеса, чтобы сохранить рабочие места. Прямая помощь малоимущим должна быть усилена, чтобы не было голодных бунтов. Пока главные экономики мира не запустятся, ожидать того, что мы легко отделаемся от кризиса, не приходится. Нужно думать о выживании — важно, чтобы сельскохозяйственные работы не прекращались, а золотовалютные запасы использовались экономно", — отметил Акелеев.

Он добавил, что в среднесрочной перспективе для изыскания средств можно приватизировать некоторые активы, в том числе государственные курорты.

По мнению члена Комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Эльвиры Сурабалдиевой, как минимум до следующего года необходимо отменить все массовые мероприятия — сейчас не до праздников. 

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат ЖК Эльвира Сурабалдиева
Коронакризис в КР. Чем придется жертвовать, чтобы удержать страну на плаву? - Sputnik Кыргызстан
Депутат ЖК Эльвира Сурабалдиева
"Никаких тоев, праздников и юбилеев — зачастую на проведение таких гуляний уходят достаточно серьезные суммы из бюджета. Надеюсь, граждане к этому отнесутся с пониманием. Практически все парламентарии ездят на своих машинах, однако в отдельных ведомствах транспорт практически у каждого, здесь, я думаю, можно выделить дежурный автомобиль на ведомство — экономить на бензине. Мы вроде бы не замечаем, но это достаточно серьезные статьи расходов. Я думаю, администрация президента, правительство, судебная система могут пересмотреть свои бюджеты в целях экономии. Со своей стороны депутаты как представители народа должны быть примером, нам следует по возможности переводить конференции, мероприятия в онлайн — это будет существенной экономией", — считает Сурабалдиева.

По ее словам, несмотря на кризис, зарплата государственным служащим, в том числе врачам, должна выплачиваться в полном объеме.

Экономист Нургуль Акимова рассказала, что кризис будет менее болезненным, если система социальной поддержки сбалансирует потери. 

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Нургуль Акимова
Коронакризис в КР. Чем придется жертвовать, чтобы удержать страну на плаву? - Sputnik Кыргызстан
Экономист Нургуль Акимова
"Речь идет о человеческом капитале, сейчас время поддерживать каждого человека. Особенно людей, имеющих возможность создавать бизнес, воспроизводить товары и услуги. Чтобы бюджет мог выполнять свою главную функцию — перераспределения, нужна помощь предпринимателям. Следует обратить внимание на растущий уровень бедности. Расходы, направляемые на поддержание малоимущих, ЛОВЗ, пенсионеров, должны быть увеличены, так как эти категории наиболее уязвимы как с точки зрения здоровья, так и из-за недоедания. Недоедающие, даже если не будут инфицированы, могут стать пациентами стационарных клиник и тем самым занять койко-места", — считает Акимова.

Она отметила, что сейчас все внимание системы здравоохранения сфокусировано на коронавирусе, тогда как остальные сферы медицины также нуждаются в финансировании, ведь из-за пандемии люди не перестают страдать от других заболеваний.

Председатель парламентского Комитета по бюджету и финансам ЖК депутат Эмиль Токтошев отметил, что правительство не должно сокращать защищенные статьи расходов. 

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев
Коронакризис в КР. Чем придется жертвовать, чтобы удержать страну на плаву? - Sputnik Кыргызстан
Депутат Жогорку Кенеша Эмиль Токтошев
"В нынешней ситуации, считаю, должно быть прекращено финансирование всех рабочих поездок за государственный счет. Если положение ухудшится и рассчитанный бюджет не будет выполняться, Минфину придется сокращать расходы, предусмотренные на строительство, дороги, ремонт, развитие регионов", — сказал Токтошев.

По словам народного избранника, необходимо поддержать малый и средний бизнес как основных работодателей, однако правительство до сих пор не представило антикризисную программу.

Мужчина разговаривает по телефону на фоне показателей фондовой биржи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Выживет ли кыргызстанский бизнес в кризис? Честное мнение предпринимателей
Министр финансов Бактыгуль Жеенбаева, выступая на брифинге, призвала государственные организации пересмотреть бюджет и снизить расходы, так как страна тратит дополнительные средства из-за COVID-19.

Некоторые депутаты, к которым мы обратились, не пожелали ответить на вопрос о вынужденных сокращениях бюджета.

По прогнозам властей, из-за пандемии в конце 2020 года в бюджет Кыргызстана могут не поступить 30 миллиардов сомов. Прогноз на следующий год пока давать никто не решается, слишком уж непредсказуем коронавирус, однако одно можно сказать наверняка — легко не будет никому.

Лента новостей
0