Ряд предприятий в Кыргызстане возобновит работу в условиях ЧП

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудник в колбасном цехе. Архивное фото
Сотрудник в колбасном цехе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент подчеркнул, что очень важно сохранять санитарно-эпидемиологическую безопасность на экономических объектах, деятельность которых будет возобновлена.

БИШКЕК, 28 апр — Sputnik. Власти Кыргызстана планируют разрешить некоторым предприятиям возобновить деятельность, сообщает пресс-служба президента.

Ситуация в Чуйской области из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Коронакризис в КР. Чем придется жертвовать, чтобы удержать страну на плаву?
Сегодня, 28 апреля, на заседании Совета безопасности первый вице-премьер, заместитель руководителя Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом Кубатбек Боронов внес предложение о поэтапном возобновлении деятельности субъектов предпринимательства в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения.

Отмечается, что в плане возобновления деятельности субъектов экономики в условиях ЧП будет указан конкретный список объектов, число сотрудников, время работы и способы доставки сотрудников до рабочего места.

Вместе с тем некоторые ограничения останутся без изменений.

"К примеру, запрет на проведение культурно-массовых мероприятий и торжеств останется в силе. Вузы и школы продолжат обучение в дистанционном режиме. Санитарно-карантинные посты, установленные на территориях, где было введено чрезвычайное положение, продолжат функционировать", — заявил президент.

Он подчеркнул, что очень важно сохранять санитарно-эпидемиологическую безопасность на объектах, деятельность которых будет возобновлена.

Пресс-служба уточнила, что ввиду возобновления экономической деятельности количество блокпостов будет сокращено.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Всего в стране зафиксировано 708 случаев заражения коронавирусом.

Встреча президента Жээнбекова с торага ЖК Джумабековым и премьер-министром Абылгазиевым - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков, Абылгазиев и Джумабеков обсудили ситуацию в стране — фото
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час с 21:00 до 6:00. Сегодня Жээнбеков заявил, что режим ЧП продлят в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе Нарынской области до 10 мая.

Все актуальные новости, связанные с режимом ЧП, фото и видео, заявления властей и реакцию общественности мы публикуем в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0