Предприятиям, которые начнут работать с 1 мая, нужно получить пропуска

© Фото / Пресс-служба Правительства КР / Алишер АлиевСотрудник МВД проверяет документы на контрольно-санитарном пункте в городе Бишкек
Сотрудник МВД проверяет документы на контрольно-санитарном пункте в городе Бишкек - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Комендатура Бишкека будет работать круглосуточно даже в праздничные дни, чтобы выдать пропуска всем, кому требуется.

БИШКЕК, 29 апр — Sputnik. Предприятиям, занятым в сферах строительства, промышленного производства, услуг и торговли, которые начнут работать 1 мая в режиме чрезвычайного положения, необходимо получить пропуска, сообщил на брифинге вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Он отметил, что процесс выдачи пропусков может затянуться, так как сроки небольшие, а оформление производится по электронной системе на сайте комендатуры Бишкека 1312.tunduk.kg.

Асрандиев сообщил, что обработкой заявок в комендатуре занимаются 10 операторов, на помощь им привлекут специалистов Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования, Налоговой службы, Госархстроя, Госэкотехинспекции.

"Есть определенный порядок выдачи электронных пропусков, бумажных уже нет. Мы понимаем, что будет нагрузка на комендатуру, потому что поступят десятки тысяч заявок. Параллельно через профильные органы будем уточнять у бизнес-ассоциаций списки граждан и машин, которым требуются пропуска. Специалисты госорганов окажут содействие комендатуре, чтобы заявки были обработаны в скором времени. Вопрос будет взят на контроль", — заверил вице-премьер.

Он добавил, что комендатура будет работать круглосуточно даже в праздники.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

В стране зарегистрировано 729 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 437 пациентов, восемь умерли.

Закуп новых троллейбусов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Когда в Бишкеке запустят общественный транспорт? Точная дата
В Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Нарыне и четырех районах до 30 апреля действуют режим ЧП и комендантский час — с 21:00 до 6:00. После режим ЧП будет действовать в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и Ат-Башинском районе до 10 мая. При этом работа ряда предприятий начнется с 1 мая в зонах ЧП. Со списком можно ознакомиться в этом материале.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0