Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Есть ли запрет на поставки гречки внутри ЕАЭС? Ответ профильного министра

© Фото / пресс-служба ЕЭКМинистр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян. Архивное фото
Министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Самая острая тема в последнее время — вопрос поставок гречки, сказал министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Запрета на поставки гречки между странами ЕАЭС нет, сообщил министр промышленности и агропромышленного комплекса Евразийской экономической комиссии Артак Камалян.

Об этом он сказал во время видеомоста Москва — Ереван — Кишинев на площадке Sputnik на тему "Продовольственная безопасность стран ЕАЭС".

"Наверное, для нас одна из самых острых тем — поставки гречки, сам лично занимался, созванивался с теми или иными предприятиями. Таких ограничений внутри союза нет", — сказал министр.

Открытие оптово-розничного центра Фудсиб в Новосибирске - Sputnik Кыргызстан
Какие продукты питания наиболее востребованы в ЕАЭС
Он отметил, что при этом возникают проблемы с перевозкой, например из России в Кыргызстан, так как не все знают, что для этого необходим фитосанитарный сертификат.

Также из-за роста цен продавцы предложили покупателям пересмотреть контракты в сторону увеличения.

Камалян добавил, что по гречке Россия вводила ограничения 20 марта, но буквально через день-два сняла их.

Лента новостей
0