Бизнесу сделали послабление по налогам — ГНС Кыргызстана

© Sputnik / Жоомарт УраимовПовышение учетной ставки Нацбанка КР
Повышение учетной ставки Нацбанка КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в ГНС сообщали, что в связи с ситуацией в республике отчеты по страховым взносам можно сдать позже.

БИШКЕК, 9 мая — Sputnik. Предприниматели Кыргызстана имеют право на перерасчет суммы патента и приостановку действия налогового контракта, сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы.

Вчера правительство издало постановление. Теперь налогоплательщики имеют право получить пересчет суммы налога на основе патента, срок действия которого совпадает с периодом обстоятельств непреодолимой силы, а также приостановить действие налогового контракта на определенный период.

"При возобновлении деятельности на основе патента предприниматель подает заявление в налоговый орган о продлении срока действия патента с указанием даты приостановления деятельности. Сотрудник налогового органа обязан указать в бланке патента отметку о продлении срока патента на оставшиеся неиспользованные дни с начала возобновления деятельности и проставить соответствующий штамп", — говорится в сообщении.

Добровольный патент за занятие предпринимательской деятельностью. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Изменилась ли цена патента для таксистов, рассказали в налоговой КР
Кроме этого, предприниматели вправе подать заявление в налоговый орган о приостановлении деятельности на основе контракта на определенный период. Налоговый орган на основании заявления и по результатам обследования объекта принимает решение о возможности приостановления действия налогового контракта на определенный срок.

Ранее в ГНС сообщали, что плательщикам страховых взносов отсрочили период представления отчетов.

Лента новостей
0