Комбанки сделали послабления по кредитам на 58,1 млрд сомов — Абдыгулов

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов на встрече с президентом
Председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов на встрече с президентом - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее Нацбанк рекомендовал давать отсрочку по платежам минимум на три месяца, а также запретил налагать штрафы и пеню.

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Коммерческие банки в Кыргызстане реструктуризировали кредиты на сумму 58,1 миллиарда сомов, сообщил председатель Национального банка Толкунбек Абдыгулов на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Международные платежные систем VISA и MasterCard - Sputnik Кыргызстан
Как заработать на банковских карточках в Кыргызстане — обзор
Как отмечает пресс-служба главы государства, Абдыгулов рассказал о мерах, принятых НБ КР в целях сглаживания негативных экономических последствий распространения коронавируса, а также поддержки субъектов предпринимательской деятельности и населения.

Нацбанк рекомендовал предоставить заемщикам отсрочку по кредитным платежам сроком не менее трех месяцев и запретил налагать штрафы и пеню за просрочку, а также начислять и взимать комиссионные платежи при пересмотре условий кредитных договоров.

"По информации председателя Национального банка, на сегодня коммерческие банки в рамках предоставления послаблений заемщикам реструктуризировали 90 151 кредит на сумму 58,1 миллиарда сомов", — говорится в сообщении.

Жээнбеков отметил необходимость усиления контроля за процессом реструктуризации кредитов коммерческими банками с учетом индивидуального подхода к каждому клиенту.

Лента новостей
0