Жээнбеков встретился с бизнесменами — что обсудили

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Сооронбай Жээнбеков во время встречи с представителями бизнес-ассоциаций Кыргызстана
Президент КР Сооронбай Жээнбеков во время встречи с представителями бизнес-ассоциаций Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Представители ассоциаций рассказали о проблемах своих отраслей, малого и среднего бизнеса, а затем внесли ряд предложений.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 мая, провел встречу с представителями бизнес-ассоциаций Кыргызстана, сообщает пресс-служба главы государства.

Участники встречи обсудили вопросы посткризисного восстановления экономической активности в стране.

"Президент подчеркнул, что сложившаяся ситуация обнажила накопившиеся проблемы и недостатки в структуре отечественной экономики, поэтому должна служить уроком и требует пересмотра требований к дальнейшим действиям. В то же время он отметил, что наряду с экономическими потерями есть ряд преимуществ — благодаря открытости и свободе отечественной экономики", — говорится в сообщении.

Ресторан La Cigale во французском городе Нан - Sputnik Кыргызстан
Каждый третий ресторан в Бишкеке может разориться — интервью о сфере общепита
По данным пресс-службы, исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков заявил, что бизнес с пониманием относится к текущей ситуации и хочет помочь правительству в решении возникающих задач. Он привел несколько рекомендаций, отметив, что кризис ставит бизнес-сообщество в трудное положение и одновременно подталкивает к проведению экономических реформ.

Представители ассоциаций рассказали о проблемах своих отраслей, малого и среднего бизнеса, а затем внесли ряд предложений.

Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит подчеркнул необходимость принятия действенных решений для улучшения ситуации, краткосрочных и долгосрочных мер с учетом уроков пандемии и важность налоговых послаблений для бизнеса.

"Руководитель секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве Талайбек Койчуманов выступил за активизацию диалога между кабмином и бизнесом, обратил внимание на постпандемические планы, совершенствование законодательной базы для повышения конкурентоспособности предпринимательства", — сообщила пресс-служба.

Президент рекомендовал правительству активно привлекать бизнес-сектор к разработке краткосрочных и долгосрочных антикризисных программ.

Лента новостей
0