Кыргызстан просит Россию пересмотреть цены на газ. Что еще было предложено

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТрубы газодобывающего предприятия. Архивное фото
Трубы газодобывающего предприятия. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На встрече был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе об оказании Россией технической помощи таможенным органам КР, ход работ по маркировке товаров и сбору налогов.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Правительство Кыргызстана просит Россию пересмотреть цены на природный газ, сообщила пресс-служба кабмина.

Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев провел онлайн-переговоры с зампредседателя правительства РФ Андреем Оверчуком.

Продовольственная помощь уязвимым семьям Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Муку и масло получат малоимущие семьи из КР при поддержке России — фото
В апреле ОсОО "Газпром Кыргызстан" анонсировало повышение стоимости одного кубометра газа для населения с 15,3 до 17,6 сома. Для бизнеса (промышленных предприятий, коммерческих структур и бюджетных организаций) тариф увеличился с 18,7 до 21,3 сома. Отмечалось, что изменение цен связано с ростом официального курса доллара. После переговоров компания из-за ситуации с коронавирусом вернула мартовские расценки.

Асрандиев отметил, что вопрос повышения цен на газ стал чувствительным для Кыргызстана. Из-за сложной эпидемиологической ситуации снизилась деловая активность и произошла девальвация национальной валюты.

"Все это привело к снижению покупательской способности населения. Потому кыргызская сторона просит пересмотреть вопрос о цене на природный газ. Конечно, его нельзя решить в одночасье, но мы надеемся на положительный ответ", — сказал вице-премьер.

Асрандиев также предложил рассмотреть возможность использования свободных средств Российско-кыргызского фонда развития при финансировании бизнеса в рамках второго пакета антикризисных мер.

Китайские и Американские валюты и флаги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Китай может продать часть госдолга США, чтобы обвалить доллар, — СМИ
"COVID-19 внес свои коррективы в жизнь людей и наши планы. Вместе с тем очевидно, что необходимо идти дальше и расширять экономическое сотрудничество. Хочу отметить, что все предложения по двустороннему взаимодействию находят поддержку с российской стороны. Работа по всем договоренностям продолжается", — отметил Асрандиев.

В свою очередь российская сторона обещала рассмотреть предложения Кыргызстана.

На встрече был рассмотрен широкий круг вопросов, в том числе об оказании РФ технической помощи таможенным органам КР, ход работ по маркировке товаров и сбору налогов. Стороны пришли к единому мнению о необходимости возобновления исполнения плана мероприятий в рамках объявленного перекрестного года Кыргызстана и России.

Лента новостей
0