Власть хочет помочь кыргызскому бизнесу по налоговым задолженностям

Подписаться
В Минэкономики не исключают недопоступления в доходной части бюджета, но считают, что нужно принимать такой проект закона.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Министерство экономики предлагает реструктуризовать задолженность по ряду налоговых обязательств для кыргызстанского бизнеса, который пострадал из-за ситуации с коронавирусом.

Проект закона опубликован на сайте правительства.

Встреча президента КР с представителями бизнес-ассоциаций  - Sputnik Кыргызстан
Новую программу поддержки бизнеса предложил разработать Жээнбеков
Предлагается рассмотреть возможность реструктуризации задолженности по начисленным процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам по налогам и страховым взносам по государственному социальному страхованию.

В Минэкономики напоминают, что на период режима ЧП с 25 марта до 11 мая практически все предприниматели остановили работу.

По предложению министерства налогоплательщику, погасившему задолженность по основным суммам налогов и страховых взносов, установленных на 1 марта этого года, предлагается списывать проценты, пени, налоговые санкции и штрафы, имеющиеся на этот период.

В каком порядке:

  • если основная задолженность погашена на 1 января 2021 года — списываются долги на 100 процентов;
  • если основная задолженность погашена на 1 июля 2021 года — списываются долги на 50 процентов.

Предлагается также предоставить право на списание долгов для тех, кто не имеет задолженности по основной сумме налогов и страховых взносов. Так, если плательщик не имеет долгов по состоянию на 1 марта, то списываются суммы процентов, налоговых санкций, пени и штрафов в порядке, установленном для тех, кто имеет такую задолженность.

Посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит - Sputnik Кыргызстан
Надо отменить пропуски и справки для предпринимателей — бизнес-омбудсмен КР
Предприниматель после реструктуризации имеет право продлить сроки уплаты оставшейся части задолженности в соответствии с требованиями Налогового кодекса и законодательства о государственном социальном страховании.

В Минэкономики отметили, что этим законом также предусмотрен порядок использования сумм излишне уплаченных налогов и страховых взносов в счет погашения задолженности по отдельному налогу, страховому взносу, процентам, пени, налоговым санкциям, штрафам, начисленным по данным обязательным платежам.

В министерстве полагают, что из-за таких мер возможно недопоступление доходной части бюджета, но считают правильным принятие документа в нынешних условиях.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 037 случаев заражения коронавирусом, вылечились 709 человек, умерли 12.

В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

 Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0