Банки могут ужесточить требования по залогам, считает глава Гарантийного фонда

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления ОАО "Гарантийный фонд" Малик-Айдар Абакиров
Председатель правления ОАО Гарантийный фонд Малик-Айдар Абакиров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Данный фонд помогает обеспечить гарантиями тех предпринимателей, у которых недостаточно активов для залога. Недавно фонду Нацбанк пообещал выдать 1 миллиард сомов.

БИШКЕК, 13 мая — Sputnik. Возможно, финансово-кредитные организации ужесточат требования по залогам, сообщил на брифинге председатель правления ОАО "Гарантийный фонд" Малик Абакиров.

Напомним, данный фонд помогает обеспечить гарантиями тех предпринимателей, у которых недостаточно активов для залога. По его словам, потребность предпринимателей в гарантиях предположительно 40-50 процентов от размера кредита.

"Учитывая ситуацию с курсом национальной валюты плюс ограничения, связанные с коронавирусом, требования к залоговому обеспечению, видимо, ужесточат и потребность в гарантиях будет увеличиваться. Мы со своей стороны готовы оказывать дальнейшее содействие нашим предпринимателям", — сообщил глава фонда.

Он отметил, что для этого нужны средства и Нацбанк пообещал выделить 1 миллиард сомов. В ближайшее время они поступят, деньги будут направлены на поддержку бизнесменов. Абакиров сказал, что фонд будет помогать в программах и проектах по поддержке развития бизнеса, в том числе международных финансовых институтов.

"В этом году мы планировали выдать 2,2 тысячи гарантий на 1,2 миллиарда, и банки должны были выдать около 4 миллиардов сомов. Но это были планы до нынешней ситуации. Мы надеемся, что вливания Нацбанка и проекты международных организаций по поддержке предпринимателей помогут максимально реализовать планы и оказать содействие нашим предпринимателям", — отметил он.

По данным Абакирова, за четыре месяца было выдано 600 гарантий на 204 миллиона. Это в 4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, но тогда общая сумма была больше.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

На сегодня в стране зарегистрировано 1 044 случая заражения коронавирусом, вылечились 726 человек, умерли 12.

Глава Международного делового совета Аскар Сыдыков - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Сыдыков: бизнесмены просят у государства налоговых каникул
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин. Комендантский час отменен, но действуют ограничения на передвижение.

Все актуальные новости читайте в нашем онлайн-репортаже.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Куда обращаться за помощью кыргызстанцам во время карантина, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0