Кыргызстан предложил Китаю открыть КПП "Торугарт"

© Фото / пресс-служба правительства / Алишер АлиевЦеремония запуска инспекторско-досмотрового комплекса на контрольно-пропускном пункте "Торугарт" в Нарынской области
Церемония запуска инспекторско-досмотрового комплекса на контрольно-пропускном пункте Торугарт в Нарынской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На кыргызско-китайской границе всего два пункта пропуска — "Иркештам" и "Торугарт". В середине апреля работу первого возобновили для грузоперевозок.

БИШКЕК, 14 мая — Sputnik. Кыргызстан проводит переговоры об облегчении процедуры ввоза грузов из Китая, а также предложил соседней стране открыть контрольно-пропускной пункт "Торугарт", сообщил председатель Государственной таможенной службы Алтынбек Торутаев.

На кыргызско-китайской границе всего два пункта пропуска — "Иркештам" (на юге) и "Торугарт" (на севере). В середине апреля работу первого возобновили для грузоперевозок.  

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша один из депутатов спросил, работает ли "Иркештам" и какой там трафик.

"Да, работает с 15 апреля. У нас с Китаем выработан общий алгоритм санитарных требований, но он очень сложный, поэтому в день проезжают всего четыре-пять машин. Планируем начать переговоры об упрощении алгоритма, направили китайской стороне предложение", — сказал Торутаев.

Здание Жогорку Кенеша в центре Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие расходы хотят сократить власти КР — речь о 10,3 миллиарда сомов
Затем его спросили, когда откроется пункт пропуска "Торугарт": этот вопрос интересует предпринимателей. Глава ГТС отметил, что открытие "Иркештама" было пилотным, — требовалось проверить, как будут соблюдаться санитарные требования.

"Прошел месяц, и мы направили Китаю информацию, что санитарные требования с двух сторон полностью соблюдаются. Безопасность обеспечивается. Поэтому мы предложили открыть и "Торугарт", — сообщил Торутаев.

Напомним, Кыргызстан еще в конце января прекратил транспортное сообщение с КНР. 

Лента новостей
0