Кыргызстану дали $ 55 млн. Кто, зачем и на каких условиях

© REUTERS / Dado RuvicКурс доллара в КР
Курс доллара в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Совет директоров Всемирного банка согласился выделить КР 55 миллионов долларов. В банке рассказали, на каких условиях дают деньги и на что их потратят.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. Кыргызстан получил от Всемирного банка 55 миллионов долларов в качестве дополнительного финансирования по проекту повышения устойчивости к стихийным бедствиям и улучшения сейсмических характеристик школ. Об этом сообщает пресс-служба ВБ.

27,5 миллиона долларов выделены в виде гранта, а остальные средства — в виде кредита (под 0,75 процента на 38 лет, с отсрочкой в шесть лет).

Первоначальный проект "Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане" на 20 миллионов долларов утвердили в мае 2018-го, а через год он вступил в силу.

Глава представительства ВБ в республике Болормаа Амгаабазар пояснила, что 1 апреля текущего года по просьбе премьер-министра КР Всемирный банк активировал компонент "Непредвиденные расходы на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций", заложенный в первоначальном проекте, и перераспределил 9 миллионов долларов на нужды по борьбе с коронавирусом.

"Благодаря дополнительному финансированию в размере 55 миллионов долларов совокупные инвестиции позволят стране оказать большее влияние на повышение устойчивости к стихийным бедствиям и безопасности школьных зданий", — сказала Амгаабазар.

На что должны направить деньги

Обращение сома в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
Дефицит бюджета КР за 5 месяцев превысил запланированный на весь год
Планируется, что 5,5 миллиона долларов направят на модернизацию противопожарной системы. Предусмотрены покупка пожарной техники, оборудования и обучение пожарных.

На реконструкцию более 30 школ направят 39,1 миллиона. Реконструкция предусматривает повышение сейсмобезопасности, улучшение системы водоснабжения и санитарных условий (строительство внутренних туалетов).

Проект будет реализован в 2020–2025 годах. За его исполнение отвечают МЧС, Минобрнауки, Госархстрой и Госфиннадзор.

В релизе отмечается, что с 1992 года Всемирный банк предоставил Кыргызстану 1,9 миллиарда долларов в виде грантов и кредитов.

Лента новостей
0