Кыргызстан хочет сэкономить $ 54 млн на выплатах по госдолгу, куда они пойдут

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДоллары США
Доллары США - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По последним данным, внешний государственный долг республики составляет 3 миллиарда 525 миллионов долларов.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. За счет изменения сроков выплат по госдолгу планируется сэкономить более 53 миллионов долларов, сообщил кандидат в премьер-министры Кубатбек Боронов на заседании парламентской коалиции большинства.

Накануне Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку с поста премьер-министра из-за скандала с радиочастотами. Напомним, один из депутатов ЖК заявил, что они были проданы задешево, а это невозможно без разрешения главы правительства. Сегодня, 16 июня, отставку Абылгазиева принял президент. На пост главы кабмина предложена кандидатура Боронова, который ранее занимал должность первого вице-премьера.

"В настоящее время идут двусторонние переговоры об увеличении срока выплат по госдолгу. По их итогам направим 53,8 миллиона долларов (запланированных ранее на обслуживание госдолга. — Ред.) на финансирование приоритетных сфер", — сообщил Боронов.

Денежные купюры в сейфе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан в этом году выплатил более 12,5 млрд сомов по госдолгу
Кроме него, на вопросы по госдолгу ответила исполняющая обязанности министра финансов Бактыгуль Жеенбаева. Она рассказала, что ведутся переговоры по внешнему долгу со всеми кредиторами, в том числе с Китаем.

"Провели диалог с Парижским клубом об отсрочке выплаты 57 миллионов долларов до 2024 года. Но этого мало, нужно провести глубокую реструктуризацию. Мы работаем в данном направлении вместе с МИД", — сообщила Жеенбаева.

Напомним, страны "Большой семерки" одобрили введение моратория на обслуживание долга развивающимися странами (в том числе Кыргызстаном) из-за пандемии коронавируса. Ранее Китай объявил, что приостанавливает прием платежей по обслуживанию долга от 77 государств в рамках борьбы с распространением COVID-19, однако неизвестно, входит ли в это число КР.

По последним данным, внешний госдолг Кыргызстана составляет 3 миллиарда 525 миллионов долларов.

Лента новостей
0