Жээнбеков обсудил с чиновниками проект ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРабочее совещание по вопросам развития железнодорожной отрасли КР
Рабочее совещание по вопросам развития железнодорожной отрасли КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президенту рассказали о крупнейшем проекте и доложили о мерах противодействия коррупции и обеспечения прозрачности в работе железнодорожной отрасли.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков обсудил проект строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, сообщила пресс-служба главы государства.

Он провел совещание с и. о. министра иностранных дел Чингизом Айдарбековым, и. о. министра транспорта Жанатом Бейшеновым и главой госпредприятия "НК "Кыргыз темир жолу" Василием Дашковым.

Жээнбеков отметил важность развития железнодорожных транзитных и внутренних путей по всей территории страны для укрепления транспортной независимости республики и диверсификации грузового и пассажиропотока.

Рабочие во время укладки асфальта на альтернативной дороге север — юг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сегодня из Китая прилетят 139 работников — продолжат строить дорогу север — юг
Он подчеркнул, что одним из крупнейших и стратегических проектов в транспортном секторе является начало строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

Глава государства обратил внимание на ускорение модернизации железнодорожной инфраструктуры страны и продолжение реализации цифровых инициатив в сфере пассажирских и грузовых перевозок поездами.

Дашков представил информацию о ходе цифровизации деятельности компании для минимизации коррупционных рисков. Он сообщил, что разработано программное обеспечение по формированию учета электронной накладной, организован электронный взаимообмен между информационными системами железных дорог Кыргызстана и Казахстана. Кроме того, внедрены механизм информирования налоговых органов о прибытии грузов из стран — членов ЕАЭС в режиме реального времени через систему "Тундук", а также возможность оплаты железнодорожных услуг через сайт и платежные системы.

Проект строительства железнодорожной ветки, которая свяжет КНР с республиками Центральной Азии, обсуждается более 20 лет. Рассматривалось несколько вариантов маршрута, в том числе из Китая через Кыргызстан в Узбекистан и далее в Туркменистан и Иран с выходом в морские порты Турции. Стороны не могут договориться по принципиальным вопросам — о ширине колеи и стоимости строительства магистрали, которая пройдет по труднодоступным высокогорным районам.

Лента новостей
0