Некоторые АЗС хотят прекратить работу — налоговая служба жестко прокомментировала

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкАвтозаправочная станция. Архивное фото
Автозаправочная станция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ГНС отметили, что низкие показатели установки автоматизированной системы управления наблюдаются в регионах, где регистрируют факты контрабанды топлива.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Государственная налоговая служба КР расценивает заявление Ассоциации предпринимателей в сфере сжиженного газа о прекращении работы некоторых автозаправочных станций как шантаж и саботаж, сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее председатель ассоциации заявил, что с 23 июня ряд сетей АЗС и АГЗС остановят работу в связи с необходимостью установки автоматизированной системы управления (АСУ).

"ГНС расценивает данное заявление не иначе как шантаж государства, преднамеренное нагнетание ситуации, и считает недопустимым ультимативный характер выдвигаемых требований о переносе сроков установки АСУ на АЗС. Также это можно расценивать как экономический саботаж", — говорится в сообщении.

Служба отмечает, что ранее были организованы круглые столы и встречи с предпринимателями, работающими на нефтяном рынке, в целях совместного обсуждения проблем, связанных с установкой АСУ на заправках, и способов их решения.

"Предприниматели открыто высказались о согласии на установку АСУ, поскольку в современных реалиях это необходимая мера, особенно с учетом того, что Кыргызстан является членом ЕАЭС, где действуют соответствующие технические регламенты", — напомнили в ГНС.

По данным ведомства, к настоящему времени систему установили на 390 автозаправках в республике.

Сотрудник станции заправляет автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Несем убытки — нефтетрейдеры КР ответили на критику по поводу цен на бензин
"Все крупные компании ("Газпром нефть Азия", "Партнер нефть", ШНОС, "Бишкек-Петролеум", "Ред-Петролеум" и другие) уже установили АСУ на 90-100 процентах своих АЗС ", — отмечается в релизе.

Низкие показатели наблюдаются в регионах, где регистрируют факты контрабанды ГСМ, а установка системы направлена как раз на защиту интересов добросовестных и законопослушных налогоплательщиков.

В ГНС добавили, что установка новой автоматизированной системы обойдется в сумму от 50 тысяч до 140 тысяч сомов.

Лента новостей
0