Золотой запас Кыргызстана уменьшился на 2,6 миллиарда сомов за месяц

CC0 / Pixabay / Linda HamiltonЗолотой запас Кыргызстана
Золотой запас Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Золотовалютный запас позволяет Нацбанку КР удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты и золота.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. За май стоимость золотого запаса Кыргызстана снизилась на 2 миллиарда 638,2 миллиона сомов. Такой вывод следует из данных Национального банка КР.

В начале мая стоимость золотого запаса составляла 51 миллиард 73 миллиона сомов. К началу июня она уменьшилась до 48 миллиардов 434,8 миллиона.

Рекордной стоимость золотого запаса была к началу марта — более 52 миллиардов сомов. С чем связано ее сокращение, не уточняется.

Слиток золота весом 50 грамм. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Можно ли заработать на золоте в Кыргызстане? Подробный обзор
Отметим, что вечерний фиксинг Лондонской ассоциации рынка драгметаллов (фактически мировая цена) с начала мая до начала июня вырос на 44,35 доллара и составил 1 730,6. Речь о стоимости тройской унции золота — 31,1 грамма. За этот же срок официальный курс национальной валюты КР снизился на 5,12 сома.

С 2011 года Нацбанк покупает золото на внутреннем рынке за сомы. В прошлом году у него было 14,4 тонны драгметалла, а в 2018-м на несколько тонн меньше.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) позволяет НБ КР удерживать курс сома. Резервы состоят более чем из десятка видов валюты, СDR (специальные права заимствования — искусственное резервное и платежное средство МВФ) и золота.

Государство любит вкладываться в золото, а выгодно ли гражданам инвестировать средства в драгметалл? Об этом можно узнать в нашем обзоре, где указаны все плюсы и минусы вложений в золото.

Лента новостей
0