Кто стал оператором системы маркировки товаров в КР, рассказали в ГНС

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСканер штрих-кода считывает маркировку товара. Архивное фото
Сканер штрих-кода считывает маркировку товара. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Национальный оператор будет предоставлять налогоплательщикам коды маркировки на товары, а также обеспечивать взаимодействие с операторами государств — членов ЕАЭС.

БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Решением межведомственной комиссии ЗАО "Альфа Телеком" стало оператором (администратором) национальной системы маркировки и прослеживаемости маркированных товаров, сообщили в Государственной налоговой службе.

"В соответствии с установленными требованиями оператор будет обеспечивать налогоплательщиков кодами маркировки на товары, подлежащие обязательной маркировке товаров в КР. Также он будет обеспечивать взаимодействие с национальными операторами государств — членов ЕАЭС при экспорте и импорте товаров на территории ЕАЭС, подлежащих маркировке", — говорится в сообщении.

100 долларовые купюры США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
У кого Кыргызстан получил деньги для бюджета и еще планирует занять
Премьер-министр Кубатбек Боронов на совещании с руководителями государственных органов обозначил приоритеты работы правительства, среди которых внедрение с 1 июля 2020 года цифровой маркировки алкогольной и табачной продукции.

Ранее президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР отмечал, что маркировка нанесет мощный удар по контрабанде и коррупции.

Лента новостей
0