Коронакризис — у абонентов "Северэлектро" долг в 705,5 миллиона сомов

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЭлектрическая подстанция. Архивное фото
Электрическая подстанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Несвоевременная оплата счетов существенно снижает уровень подготовки к осенне-зимнему периоду, так как деньги, поступающие от абонентов, идут на закупку оборудования и ремонтные работы.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. За пять месяцев текущего года дебиторская задолженность кыргызстанцев по оплате электроэнергии составила 705,5 миллиона сомов, сообщает пресс-служба ОАО "Северэлектро".

Согласно данным компании, по итогам пяти месяцев в распределительные сети поступило 2 миллиарда 766 миллионов киловатт-часов.

"Это на 40,6 миллиона киловатт-часов меньше, чем за тот же период 2019 года. Снижение потребления электроэнергии связано с остановкой деятельности промышленных абонентов из-за пандемии коронавируса. Но за эти же пять месяцев дебиторская задолженность составила 705,5 миллиона сомов", — отметили в пресс-службе.

Как спасти Кыргызстан от веерных отключений

По сравнению с прошлым годом дебиторская задолженность выросла на 86,9 миллиона сомов.

Линия электропередач в Тунисе - Sputnik Кыргызстан
Не останутся ли кыргызстанцы без света. Все об импорте электричества
"Такое положение существенно снижает уровень подготовки к осенне-зимнему периоду, так как деньги, поступающие от абонентов, идут на закупку оборудования и ремонтные работы. Мы благодарим тех кыргызстанцев, которые, несмотря на сложную ситуацию, оплатили счета за электроэнергию, и призываем всех произвести своевременную оплату", — говорится в релизе.

Общая стоимость выданной электроэнергии составила 3 миллиарда 667 миллионов сомов, но при этом собрано только 3 миллиарда 545 миллионов (96,7 процента).

С 26 марта компания "Северэлектро", следуя рекомендациям правительства, перестала отключать абонентов за дебиторскую задолженность.

Лента новостей
0