Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как часто банки идут навстречу заемщикам в Кыргызстане? Говорящие цифры

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак процента в витрине. Архивное фото
Знак процента в витрине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее НБ КР рекомендовал коммерческим банкам предоставить заемщикам отсрочку по платежам минимум на три месяца. Некоторые из них сделали послабления на большие сроки — до года.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Общая сумма кредитов, по выплатам которых отечественные банки предоставили отсрочку, составила почти половину кредитного портфеля системы, заявила официальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева в рамках онлайн-брифинга на странице Sputnik Кыргызстан в Facebook.

По словам специалиста, банки понимают сложность нынешней ситуации и стараются войти в положение заемщиков.

© Sputnik / Асель СыдыковаОфициальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева
Как часто банки идут навстречу заемщикам в Кыргызстане? Говорящие цифры - Sputnik Кыргызстан
Официальный представитель Национального банка КР Аида Карабаева
"На сегодня предоставлена отсрочка по выплате почти 200 тысяч кредитов — как по основной сумме, так и по процентам. Общая сумма кредитов, по которым сделаны послабления, — 74 миллиарда сомов. Это почти половина кредитного портфеля", — рассказала Карабаева.

Она уточнила, что банки принимают решения в индивидуальном порядке, на основании нужд и положения клиентов.

Комбанки сделали послабления по кредитам на 58,1 млрд сомов — Абдыгулов

Напомним, ранее НБ КР рекомендовал коммерческим банкам предоставлять заемщикам отсрочку минимум на три месяца, однако, по словам начальника управления методологии надзора и лицензирования банков Жылдыз Сулайманбековой, некоторые из них сделали послабления на большие сроки — вплоть до года.

"Сейчас банки думают о предоставлении следующей отсрочки. С такой просьбой обращаются многие кыргызстанцы, потому что за три месяца они не смогли восстановить свой бизнес, а значит, им все еще тяжело выплачивать кредиты. На этом фоне банки готовятся принять вторую волну заявлений о предоставлении отсрочки. Данный вопрос они решают самостоятельно, каждый случай изучается отдельно", — подчеркнула специалист.

Она добавила, что финрегулятор все-таки старается оказать банкам помощь и содействие.

Почему комбанки пошли навстречу заемщикам, объяснил глава Нацбанка КР

В банковском секторе идет слаженная работа, продолжил президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев. Он призвал граждан не замалчивать проблемы, но и не делать голословных заявлений.

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев
Как часто банки идут навстречу заемщикам в Кыргызстане? Говорящие цифры - Sputnik Кыргызстан
Президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев
"В это непростое время комбанки идут навстречу заемщикам, как и финрегулятор идет навстречу комбанкам, — никто не тянет одеяло на себя. Мы должны понимать друг друга, поэтому, если у вас вдруг возникли трудности с банком, прошу конкретизировать проблемы и решать их сообща", — отметил Абдраев.

Выживет ли кыргызстанский бизнес в кризис? Честное мнение предпринимателей

Он заключил, что банковский сектор осознает свою социальную и гражданскую ответственность перед обществом, поэтому не только предоставляет заемщикам послабления, но и не остается в стороне от общей беды, приобретая необходимые медицинские препараты и аппаратуру.

Ранее в Нацбанке рассказали, какие представители бизнес-сообщества обращались за отсрочкой по кредитам чаще всего.

Лента новостей
0