Как падает экономика Кыргызстана — цифры от Нацстаткома

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызские монеты через лупу. Архивное фото
Кыргызские монеты через лупу. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отрицательные тенденции наблюдаются в строительстве и оптово-розничной торговле. Объем взаимной торговли со странами ЕАЭС в январе–мае сократился на 11,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Внутренний валовой продукт Кыргызстана в январе–июне 2020 года, по предварительной оценке, составил более 228 миллиардов сомов, уменьшившись по сравнению с первым полугодием 2019-го на 5,3 процента, сообщает пресс-служба Национального статистического комитета.

"В июне текущего года продолжается спад экономики республики. Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП в январе–июне составил около 196 миллиардов сомов и снизился на 6,9 процента", — говорится в сообщении.

Отмечается, что объем промышленной продукции за первые шесть месяцев превысил 153 миллиарда сомов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 0,1 процента за счет увеличения объемов производства фармацевтической продукции (в 2,4 раза), химической продукции (на 10,9 процента), добычи полезных ископаемых (на 9,8 процента), производства основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 9 процентов).

Где наблюдаются отрицательные тенденции:

  • строительство — снижение на 9,1 процента;
  • оптовая и розничная торговля — снижение на 14,9 процента.

При этом в сельском хозяйстве, напротив, отмечался рост объемов производства на 1,6 процента.

Денег в карманах и казне нет, но в КР рекорд их объема — разбор парадокса

Потребительские цены и тарифы в целом увеличились на 3 процента, что обусловлено ростом цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки на 6,4 процента, алкоголь и табачные изделия — на 5,4 процента. Вместе с тем в июне текущего года по сравнению с декабрем прошлого цены на непродовольственные товары снизились на 1 процент, а тарифы на услуги — на 0,1 процента.

"Внешнеторговый оборот КР в январе–мае составил 2 миллиарда 125,8 миллиона долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 22,7 процента. При этом экспортные поставки увеличились на 1,2 процента, а импортные поступления, напротив, уменьшились на 31,8", — отметили в Нацстаткоме.

Объем взаимной торговли республики со странами ЕАЭС в первом полугодии составил 927,4 миллиона долларов и по сравнению с январем–маем 2019-го уменьшился на 11,9 процента.

Какой была экономика КР до пандемии — беседа с советником премьера

При этом экспортные поставки сократились на 18,9 процента, а импортные поступления — на 9,9.

Наибольшая доля взаимной торговли Кыргызстана с государствами ЕАЭС пришлась на Россию (68,4 процента) и Казахстан (29,6).

Лента новостей
0