Для предпринимателей выделено 4,2 млрд сомов — в какие банки КР обращаться

© Sputnik / Табылды КадырбековПачка тысяча сомовых купюр. Архивное фото
Пачка тысяча сомовых купюр. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Программа направлена на восстановление и обеспечение экономической и социальной стабильности, поддержку предпринимателей в условиях распространения COVID-19.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Правительство выделило коммерческим банкам 4,2 миллиарда сомов на реализацию ранее одобренной программы "Финансирование субъектов предпринимательства", сообщила пресс-служба кабмина.

Отмечается, что Минфин выделил 2,2 миллиарда сомов, Национальный банк через кредитные аукционы — 2 миллиарда.

"Реализация указанной программы направлена на восстановление и обеспечение экономической и социальной стабильности, поддержку субъектов предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавируса", — говорится в сообщении.

На что власти КР потратили деньги международных доноров — полный список

Деньги будут направлены на кредитование основных средств (приобретение, обновление, расширение и модернизация основных средств) и оборотных (закупка сырья, комплектующих, запасных частей), а также на рефинансирование кредитов.

"В целях внедрения цифровизации налогового администрирования будут предоставляться льготные кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства, применяющим компоненты фискализации налоговых процедур (электронные счета-фактуры, программные ККМ, маркировка товаров)", — отметили в правительстве.

Вчера Минфин в рамках программы "Финансирование субъектов предпринимательства" выделил очередной транш восьми коммерческим банкам на общую сумму 1,4 миллиарда сомов:

  • ОАО "Айыл Банк" — 350 миллионов сомов;
  • ОАО "РСК Банк" — 350 миллионов;
  • ОАО "Бакай Банк" — 210 миллионов;
  • ОАО "Оптима Банк" — 200 миллионов;
  • ОАО "Коммерческий Банк Кыргызстана" — 120 миллионов;
  • ЗАО "Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк" — 120 миллионов;
  • ОАО "Банк Бай Тушум" — 30 миллионов;
  • ОАО "Финанскредитбанк" — 25 миллионов.

Минэконом КР предлагает продлить срок сдачи налоговых отчетов — на сколько

Ранее Министерство финансов провело два аукциона для коммерческих банков на общую сумму 840 миллионов сомов, по результатам которого 6 коммерческих банков получили средства для льготного кредитования субъектов предпринимательства.

Лента новостей
0