Иран открыл транспортный коридор в Кыргызстан, отправлены грузы — СМИ

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкГрузовые автомобили на трассе. Архивное фото
Грузовые автомобили на трассе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Меморандум о взаимопонимании между Ираном и Кыргызстаном по запуску данного транспортного коридора был подписан в июле 2019 года.

БИШКЕК, 30 июл — Sputnik. Открыт транспортный коридор Иран — Афганистан — Таджикистан — Кыргызстан для быстрого перемещения товаров из южных портов Ирана в страны Центральной Азии, сообщает иранское информагентство Mehr.

​Новый коридор был запущен Таможенной службой Ирана (IRICA) в сотрудничестве с Международным союзом автотранспортных перевозок и Организацией экономического сотрудничества в рамках Конвенции о международной перевозке грузов.

​Официально коридор открыли после пилотной транспортной операции, которая была проведена в два этапа. Как сообщил директор транзитного бюро IRICA Мостафа Аяти, первые два грузовика с товарами отправлены в Кыргызстан из иранского порта Шахид Раджаи, расположенного в южном городе Бандар-Аббасе. Еще пять грузовых машин отправлены в Таджикистан. Этот порт входит в число 100 крупнейших портов мира.

​По словам Мостафы Аяти, одним из удобств для экспортеров товаров станет использование так называемой книжки МДП (международных дорожных перевозок), которая представляет собой таможенный документ для международного транзита товаров. Она позволит пересекать границу по упрощенной процедуре досмотра груза.

"Новый маршрут открывает регион для торговли и развития, а также позволит экспедиторам и транспортным компаниям получать значительную экономию средств и времени при транспортировке товаров", — заявил Аяти.

Китай открыл новый транспортный коридор через Ош в обход Казахстана

Сообщается, что меморандум о взаимопонимании между Ираном и Кыргызстаном по запуску данного транспортного коридора был подписан в июле 2019 года.

Лента новостей
0