Золото и евро дорожают — курс валюты, цены на топливо в Бишкеке 6 августа

© AFP / MIGUEL MEDINAМужчина держит в руке купюры на 500 евро. Архивное фото
Мужчина держит в руке купюры на 500 евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каждое утро Sputnik Кыргызстан представляет обзор стоимости иностранной валюты, автомобильного топлива и золотых слитков. Как изменились цены за сутки, читайте в этом материале.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Утром четверга в Бишкеке наблюдаются подорожание евро и золота, тогда как цены на ГСМ остались прежними, а курс доллара практически не изменился.

Указанный курс валюты основан на данных Национального банка КР (официальный) и портала Valuta.kg. В последнем случае приводится стоимость как покупки, так и продажи.

Стоимость ГСМ, золотых слитков на 6 августа 2020 года (в сомах)
Золото и евро дорожают — курс валюты, цены на топливо в Бишкеке 6 августа - Sputnik Кыргызстан
Стоимость ГСМ, золотых слитков на 6 августа 2020 года (в сомах)

Официальный курс доллара снизился на один тыйын, а покупка и продажа — на два.

Официальный курс евро вырос на 35 тыйынов, при этом покупка увеличилась на 39, а продажа — на три тыйына. Стоимость рубля и тенге изменилась незначительно.

Цены на ГСМ не изменились.

Цена на унцию золота превысила $ 2000 — это новый рекорд

Золотые слитки значительно подорожали. К примеру, однограммовые — на 173 сома, а стограммовые — на 5 463. Следует напомнить, что Нацбанк приостановил продажу и выкуп слитков: решение объясняется минимизацией риска заражения сотрудников и покупателей. При этом аналогичные операции можно проводить в некоторых коммерческих банках.

Денег в карманах и казне нет, но в КР рекорд их объема — разбор парадокса

В 2015 году НБ КР начал продавать золотые слитки, чтобы кыргызстанцы могли в них инвестировать либо хранить сбережения. Всего есть шесть видов слитков — весом от одного до 100 граммов.

Лента новостей
0