У инвестиционных проектов и промышленных предприятий появятся кураторы

© Фото / Pixabay/ Free-PhotosОфисные работники. Архивное фото
Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министр рассказал, для чего нужны кураторы, отметив, что на принятие решения повлияла пандемия коронавируса.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Правительство Кыргызстана планирует назначать кураторов для всех промышленных предприятий и инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба кабмина.

Отмечается, что новшество позволит обеспечить благоприятные экономические и организационные условия для работы предприятий в пострежимный период (ЧС и ЧП), а также систематизировать мониторинг реализации инвестиционных проектов. Все это в итоге будет способствовать сокращению безработицы и созданию рабочих мест, уверены в правительстве.

Согласно задумке, на каждое промышленное предприятие и в каждый инвестиционный проект должен назначаться куратор в лице руководителя ответственного госоргана. Общую координацию будет осуществлять глава кабмина.

По словам премьер-министра Кубатбека Боронова, толчком для разработки данного механизма послужила пандемия коронавируса, негативно повлиявшая на отечественную экономику. Он считает, что с приходом кураторов можно будет оперативно решать вопросы, которые отрицательно влияют на деятельность организаций.

С 1 января в силу вступит новый налоговый режим для малого бизнеса — Боронов

Боронов отметил, что в перечень включены проекты, которые можно реализовать за определенный срок (преимущественно средние и малые предприятия). Списки составлялись на основе анализа, по мере необходимости они будут дополняться.

Глава правительства закрепил кураторов за каждым промышленным предприятием и инвестиционным проектом. Список кураторов пока не представлен.

Лента новостей
0