Какие продукты стали больше продавать страны ЕАЭС во время пандемии

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар
Сахар - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ощутимо увеличились объемы торговли продуктами питания как в самих государствах союза, так и с третьими странами.

БИШКЕК, 26 авг — Sputnik. Пандемия коронавируса способствовала росту торговли продовольственными и сельскохозяйственными товарами в ЕАЭС, сообщает Евразийская экономическая комиссия.

Приводятся сравнительные данные за первое полугодие 2019-го и 2020-го.

Отмечено, что взаимная торговля стран-участниц выросла на 2,5 процента — до 4,1 миллиарда долларов. Продажи непищевой сельхозпродукции увеличились сразу на 13 процентов — до 320 миллионов. Существенный вклад в прирост взаимной торговли внесла соя, оборот которой вырос в 8,4 раза; продажи сахара увеличились на 26,2 процента, а сыров и творога — на 10,2.

В каких странах лакомятся кыргызским медом — внушительный список

"Продажи несырьевых неэнергетических товаров в физическом выражении почти не изменились. Кроме непищевой сельхозпродукции и продовольствия, здесь можно выделить лесобумажные товары, химпром и другие", — говорится в сообщении.

Что касается несырьевого неэнергетического экспорта ЕАЭС в третьи страны, то он по результатам первого полугодия снизился на 9 процентов — до 52,2 миллиарда долларов.

Как коронавирус отразился на стоимости продуктов в Кыргызстане

При этом лучшая динамика продаж наблюдается в торговле продовольствием (рост на 17,2 процента в денежном выражении — до 11,4 миллиарда) и непищевой сельхозпродукцией (рост на 9,1 процента — до 620 миллионов долларов). Больше всего увеличились экспортные продажи сахара (в 12 раз), мяса и субпродуктов птицы (в 2,7 раза), подсолнечника (в 2 раза), подсолнечного масла (на 42,3 процента) и пшеницы (на 9,3 процента).

Лента новостей
0