Дорожает мясо — в Кыргызстан пытались незаконно ввезти много скота из РК

© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкГосплемзавод "Масловский"
Госплемзавод Масловский - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Задержаны автомашины, водители которых пытались завести из Казахстана 111 голов крупного рогатого скота. Отметим, в последние недели в КР резко подорожало мясо.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. В Кыргызстан пытались незаконно ввезти 111 голов крупного рогатого скота, сообщили в Государственной налоговой службе.

"Сотрудники ГНС на пункте учета товаров близ контрольно-пропускного пункта "Ак-Тилек автодорожный", расположенного на кыргызско-казахском участке госграницы, установили попытку ввоза крупного рогатого скота без разрешительных документов", — говорится в сообщении.

Отмечается, что задержаны автомашины, водители которых пытались завезти 111 голов КРС. У импортеров не было справки налогового органа о налоговой регистрации на ввоз товара и сопроводительной накладной.

Материалы о нарушениях переданы в мобильную группу ГСБЭП для проведения мероприятий согласно законодательству.

Что происходит с ценами на мясо и другие продукты в Кыргызстане

В последние недели в Кыргызстане наблюдается подорожание цен на мясо. Граждане отмечают, что цены на говядину дошли до 400 сомов и более.

В Госагентстве антимонопольного регулирования ранее отметили, что в ходе опроса продавцы рассказали, что скот и мясо вывозят в соседние страны. В агентстве отметили, что из-за этого фермеры и перекупщики последовательно повышают цены на скот.

В конце прошлой недели стало известно, что Минэкономики КР предлагает запретить вывоз скота в Узбекистан.

Лента новостей
0