В Кыргызстане резко подорожало подсолнечное масло — причины и прогнозы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЖенщина выбирает растительное масло в супермаркете. Архивное фото
Женщина выбирает растительное масло в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Жители Бишкека сообщают, что в разных торговых точках резко подорожало подсолнечное масло — на 15-25 сомов за литр. Значительный рост цен наблюдается и в России. Минэкономики КР прокомментировало ситуацию.

БИШКЕК, 1 окт — Sputnik. В Кыргызстане наблюдается рост цен на подсолнечное масло, сообщил корреспонденту Sputnik руководитель Межрегионального главного управления Министерства экономики Зайнидин Жумалиев. 

По его словам, в среднем за последние 10 дней литр масла в стране подорожал на 5-8 сомов. Данные о ценах в Бишкеке пока не поступили. Однако читатели сообщают Sputnik, что в разных торговых точках и сетях стоимость масла увеличилась на 15-25 сомов. 

Зайнидин Жумалиев объяснил это прежде всего ростом курса доллара. 

"Подсолнечное масло в Кыргызстан привозят в основном из России и Казахстана. Объем импорта — порядка 80-85 процентов. В республике производят лишь около 12 тысяч тонн масла в год при общей потребности примерно 100 тысяч тонн", — сказал Жумалиев. 

Недоедаем — как менялось потребление мяса в Кыргызстане с 1991 года

Он отметил, что цены выросли и по сравнению с прошлым годом. Наименьшая разница наблюдается в южных регионах (2-3 сома), наибольшая — в Таласской области (10 сомов). 

Как утверждает представитель Минэкономики, дальнейшее ценообразование зависит от курса рубля и доллара. Если иностранная валюта подорожает, вырастут и цены на продукты. 

"Сейчас правительство работает над тем, чтобы помочь одному из предприятий в Джалал-Абадской области, которое может производить 10-12 тысяч тонн подсолнечного масла в год. Владельцы взяли большой кредит и не смогли вовремя расплатиться, из-за этого производство простаивает. Решается вопрос о пролонгации кредита", — сообщил Жумалиев. 

Ситуация в России

Еще в начале сентября в России прогнозировали неурожай подсолнечника из-за засухи и соответственно подорожание масла, пишет РИА Новости. Прогнозы сбылись: объем урожая почти на четверть меньше прошлогоднего, а масло подорожало на 22 процента. 

Неурожай также был на Украине, которая вместе с РФ контролирует 80 процентов международного рынка подсолнечного масла.

Живешь от зарплаты до зарплаты? Советы кыргызстанцам по накоплению заначки

Проблемы отразятся и на рознице, говорит исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. По его словам, литр масла может подорожать на 20 процентов.

"Переработка и так на уровне нескольких процентов маржинальности, даже иногда уходит в минус. Нет никакой возможности компенсировать рост цен на сырье. Соответственно мы увидим достаточно дорогое масло в рознице", — заявил Мальцев.

Федеральная антимонопольная служба уверяет, что дефицита растительного масла в России не ожидается. Вопрос лишь в цене. 

Лента новостей
0