В Кыргызстане налог на майнинг заменит три имеющихся

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСувенирные монеты с логотипами криптовалют Bitcoin, Litecoin и Ethereum. Архивное фото
Сувенирные монеты с логотипами криптовалют Bitcoin, Litecoin и Ethereum. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Налог вводится для того, чтобы в условиях коронавируса пополнять госбюджет. Его ставка — 15 процентов.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. В Кыргызстане налог на майнинг заменит три уже имеющихся, сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы.

В ГНС сообщили, что налог ввели с 1 августа 2020 года.

Минэкономики ранее предлагало, чтобы организации и индивидуальные предприниматели уплачивали сбор за майнинг взамен налога на прибыль, НДС на облагаемые поставки и налога с продаж. Ставка налога устанавливается в размере 15 процентов. Базой обложения налогом на майнинг являются начисленные суммы за электроэнергию, потребленную при майнинге, включая НДС и налог с продаж.

Майнингом является деятельность по обработке с помощью программно-технических средств вычислительных операций, обеспечивающих функционирование реестра блоков транзакций (блокчейна), информации о совершенных между пользователями операциях, требующая обеспечения непрерывным электроснабжением. Майнинг может сопровождаться созданием виртуального актива в качестве вознаграждения за подтверждение совершения операций.

В Бишкеке майнинг-ферма работала под видом швейного цеха — видео

Цель введения налога — развитие экономики с учетом условий непреодолимой силы, вызванных пандемией коронавируса, а также увеличение доходов госбюджета.

Напомним, 1 июля в силу вступил новый тариф для майнинг-ферм — 2,91 сома (ранее не было отдельной категории).

Лента новостей
0