Нацбанк снял ограничения на трансграничные переводы по просьбе Жапарова

© Фото / пресс-служба НБКР Вывеска у здания Национального банка Кыргызстана
Вывеска у здания Национального банка Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Решение о введении ограничений было принято 12 октября. Через неделю и. о. президента поручил отменить их.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. В Кыргызстане сняты ограничения на трансграничные платежи, сообщила пресс-служба Национального банка.

Накануне, 19 октября, и. о. президента Садыр Жапаров поручил Нацбанку возобновить проведение трансграничных операций по системе SWIFT и альтернативным каналам связи без ограничений.

С начала года объем сомов в Кыргызстане увеличился на 30 млрд

"В связи со стабилизацией общественно-политической ситуации в стране НБ КР 20 октября принял решение о признании утратившим силу постановления от 12 октября, которое установило ограничения на трансграничные платежи по системе SWIFT и альтернативным каналам связи", — говорится в релизе.

В Нацбанке отметили, что принимают меры для обеспечения стабильности и безопасности финансовой, платежной систем и своевременного бесперебойного проведения платежей как по национальным, так и по международным системам.

"С 21 октября коммерческие банки продолжат осуществлять переводы физических лиц по системам денежных переводов без открытия счета, переводные операции и платежи по национальным и международным системам платежей, включая SWIFT и альтернативные каналы связи, без каких-либо ограничений", — отметила пресс-служба.

При осуществлении переводных и платежных операций коммерческими банками будут соблюдены требования законодательства по противодействию финансирования террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов.

Лента новостей
0