Глава МИД России ответил на вопросы о финансовой помощи Кыргызстану

© Фото / МИД РФ / Перейти в фотобанкПресс-конференция глав МИД России и Кыргызстана
Пресс-конференция глав МИД России и Кыргызстана  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Лавров рассказал, что на переговорах с кыргызским коллегой были подтверждены договоренности, достигнутые с прежним правительством.

БИШКЕК, 23 окт — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопросы журналистов о финансовой помощи Кыргызстану.

Ранее СМИ сообщили, что на фоне ситуации после событий 5-6 октября Россия приостановила выделение финансовой помощи республике. Сегодня в Москве состоялись переговоры главы МИД КР Руслана Казакбаева и Лаврова.

После переговоров у главы МИД РФ спросили, когда возобновится финансовая помощь Кыргызстану. В частности, напомнили о выделении кредита в 100 миллионов долларов по линии Евразийского фонда стабилизации и развития.

"Решение о выделении льготного кредита существует, его никто не отменял. По срокам выделения нужно вести переговоры по линии этого фонда", — сказал Лавров.

Садыр Жапаров встретился с послом России в Кыргызстане — о чем говорили

Главу МИД России попросили подробнее рассказать о других планах предоставления финансовой помощи. Лавров на это ответил, что сегодня были подтверждены договоренности, достигнутые с прежним правительством, и сейчас главный вопрос — определение срока кредита по линии Евразийского фонда.

Лента новостей
0