Сколько денег уйдет на ремонт "Белого дома", сказал Садыр Жапаров

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVЗдание Жогорку Кенеша. Архивное фото
Здание Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам и. о. президента, в ближайшее время ремонт здания будет завершен, на это потратят меньше 10 миллионов сомов.

БИШКЕК, 25 окт — Sputnik. Сообщения о том, что на ремонт здания Жогорку Кенеша требуется 450 миллионов сомов, не соответствуют действительности. Об этом исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров заявил на своем Telegram-канале.

"Информация о том, что на ремонт уйдет 450 миллионов, неверная. Это средства для проведения парламентских выборов. Люди ошибаются, говоря, что это расходы на ремонт "Белого дома". На него будет израсходовано меньше 10 миллионов сомов. Я дал поручения, в ближайшее время ремонт завершится", — написал Жапаров.

Как выглядит 7-й этаж "Белого дома" после беспорядков — видео

Ранее член Комитета ЖК по бюджету и финансам Акылбек Жапаров сообщил, что на восстановление здания потребуется около 450 миллионов сомов. Депутат отметил, что после апрельских событий 2010 года на ремонт "Белого дома" потратили 380 миллионов, но "с тех пор цены выросли".

Напомним, ночью 6 октября в ходе народных волнений здание парламента было захвачено. Через несколько часов в восточной части начался пожар, также сообщалось о разгромленных кабинетах.

Лента новостей
0