К триллионным потерям могут привести действия ряда стран — министр ЕЭК

© AFP / BRENDAN SMIALOWSKI100 долларовые купюры США. Архивное фото
100 долларовые купюры США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пандемия стала катализатором перехода к новому технологическому и соответственно экономическому укладу.

БИШКЕК, 27 окт — Sputnik. К триллионным потерям могут привести попытки ряда крупных стран сделать свою экономику замкнутой, заявил член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Он выступил на видеофоруме "Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы "Один пояс, один путь". По его словам, пандемия стала катализатором перехода к новому технологическому и соответственно экономическому укладу.

"Основной риск — обострение политических и торговых конфликтов Повышение раздробленности международной жизни и сотрудничества. Мир требует координации всех участников и только так можно дать ответ вызовам. Если решения не будут найдены, то мы замкнемся в пределах своих международных рынков, такие риски существуют в экономиках ряда стран", — сказал Слепнов.

Министр отметил, что ЕАЭС и Китай больше других готовы к такому сценарию вследствие высокой самодостаточности в энергетике, промышленности и базовых технологиях.

"Но протекционизм вряд ли является выходом из кризиса. При подсчете экспертов при таком сценарии замкнутости до 2025 года мировой глобальный продукт потеряет 10 триллионов долларов. Это огромные деньги, которые могли быть направлены на развитие и переход на новый технологический уклад", — заявил Слепнев.

ЕАЭС готов помочь Китаю обеспечить продовольственную безопасность — министр

Его тревожит, что многие крупные и развитые игроки используют пандемию и замкнутость для попытки "пересборки своей экономки на новом технологическом укладе". Они используют слабость ВТО, экологические и политические лозунги, что добиться каких-то преимуществ. Слепнев верит, так такому сценарию можно будет противопоставить сотрудничество в реализации трансграничных проектов. Такой региональный уровень сотрудничества между ЕАЭС, Евросоюзом и Китаем может быть почвой для реализации большого количества проектов.

Лента новостей
0