Дефицит бюджета увеличился на 8 млрд сомов — Жапаров

© Sputnik / Жоомарт УраимовТысяча сомовые купюры. Архивное фото
Тысяча сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На первом заседании кабмина под руководством Садыра Жапарова рассматриваются краткосрочный план стабилизации экономики и внесение поправок в бюджет.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Дефицит бюджета КР увеличился почти на 8 миллиардов сомов и составил 35,6 миллиарда, заявил на заседании правительства премьер-министр Садыр Жапаров.

Сегодня на первом заседании кабмина под руководством Жапарова рассматривается краткосрочный план стабилизации экономики и обсуждается внесение поправок в бюджет 2020 года. Согласно предлагаемым изменениям, доходная часть бюджета составит 137,2 миллиарда сомов (увеличение на 1,8 миллиарда), а расходная — 172,8 миллиарда (увеличение на 9,7 миллиарда).

"Коррупционные" деньги хотят направить в бюджет — власти за 60 дней закроют "дыру"?

В результате дефицит бюджета будет равен 35,6 миллиарда сомов (увеличение на 7,9 миллиарда).

Также на заседании стало известно, что объем ВВП Кыргызстана по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 6 процентов, составив 400,2 миллиарда сомов.

Отметим, что поправки в бюджет этого года вносятся второй раз — первый был в июне. Тогда дефицит бюджета в результате карантинных мер из-за эпидемии коронавируса составил 27,6 миллиарда сомов.

Лента новостей
0