БИШКЕК, 30 окт — Sputnik. Сколько времени потребуется для системных и краткосрочных изменений в работе Министерства сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности, рассказал министр Тилек Токтогазиев на онлайн-брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, команда ведомства параллельно запускает несколько проектов.
Брифинг "Какие реформы проведет в Минсельхозе Токтогазиев" — запись прямого эфира
"Часть реализуемых проектов в каком-то смысле похожи на деревья: первые плоды мы в лучшем случае получим только через три-четыре года. Есть проекты, которые дадут результаты уже через несколько месяцев. Если говорить о краткосрочных вещах, то, думаю, за сто дней мы покажем первые хорошие изменения", — заявил Токтогазиев.
Он отметил, что системные реформы требуют намного больше времени.
"Существенные изменения мы увидим через 2-3 года, но при условии, что будем следовать выбранной стратегии. Для этого важна кадровая устойчивость", — отметил министр.
Есть и профессионалы, и халтурщики — Токтогазиев о штате Минсельхоза
Ранее Токтогазиев выделил три основных направления работы Минсельхоза, призванных улучшить положение фермеров в Кыргызстане.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. Курс доллара и евро в Кыргызстане продолжает расти, стоимость золотых слитков снизилась, а цены на ГСМ остались прежними.
Покупка доллара в банках и "обменках" Бишкека по сравнению с утром понедельника выросла на 13 тыйынов, а продажа — на 10. Евро покупают на 11 тыйынов и продают на 13 дороже. Стоимость рубля и тенге изменилась незначительно.
Цены на бензин и дизельное топливо не изменились.
Золотые слитки немного подешевели. К примеру, однограммовый при продаже стоит на 9 сомов меньше, чем вчера.
БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. В Кыргызстане началась кампания приема Единой налоговой декларации по итогам 2020 года, сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы.
Кампания, как и прежде, будет проходить в два этапа. До 1 марта декларацию должны сдать юридические лица, до 1 апреля — физические. Они должны отчитаться в налоговых органах о полученных за прошлый год доходах, а также представить информацию об экономической деятельности, объектах имущества и о земельных участках.
До 1 апреля ЕНД сдают государственные и муниципальные служащие, индивидуальные предприниматели, в том числе уплачивающие налог на патентной основе, физические лица, имеющие в собственности машины, квартиры или дома, земельные участки, а также крестьянские и фермерские хозяйства.
Появилось и новое правило согласно законам, принятым 3 апреля 2020 года. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые не успели до 1 апреля 2020-го представить налоговую декларацию за 2019-й, могут сделать это до 1 апреля, заполнив две декларации за предыдущие годы.
БИШКЕК, 19 янв — Sputnik. В связи с многочисленными обращениями Посольство России в Кыргызстане дало разъяснения по вылетам в РФ.
осуществляются рейсы следующих авиакомпаний в Россию:
Россияне могут вылететь из Кыргызстана в РФ каких-либо ограничений. В соответствии с действующим порядком въезда РФ российским гражданам необходимо:
Кыргызстанцы могут вылететь в Россию без ограничений только прямыми регулярными авиарейсами, которые осуществляются по пятницам компаниями "Аэрофлот" и "Авиа Траффик" по маршруту Бишкек —Москва.
По другим маршрутам и в другие дни можно вылететь только при наличии следующих оснований, предусмотренных распоряжением правительства России №635-р:
Такие же основания необходимы гражданам Кыргызстана, вылетающим в Россию из аэропортов третьих стран.
Всем гражданам Кыргызстана необходимо иметь результаты ПЦР-теста на коронавирус (отрицательный), сделанным не ранее чем за три дня до прибытия на территорию Российской Федерации.