Сколько должны Бишкеку арендаторы, рассказали в мэрии

© Sputnik / Эмиль СадыровВид Бишкека с дрона. Архивное фото
Вид Бишкека с дрона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Муниципалитет призывает арендаторов земельных участков соблюдать условия договоров. Со злостными нарушителями планируется разорвать все договоренности.

БИШКЕК, 3 ноя — Sputnik. В Бишкеке задолженность 223 арендаторов бюджету превысила 380 миллионов сомов, сообщила пресс-служба мэрии.

Муниципалитет призывает арендаторов оплатить все долги согласно договорам. Сегодня планируется рассмотреть вопрос расторжения договоров в одностороннем порядке с теми, кто не платит за аренду, использует земельные участки не по назначению и допускает другие нарушения.

Кроме того, при строительстве многоэтажных домов предприниматели должны выделять муниципалитету несколько квартир, которые мэрия распределяет среди горожан. В очереди на получение жилья стоят порядка 3 500 человек.

За что мэрия Бишкека будет изымать квартиры у арендаторов земель

По результатам инвентаризации определены 35 земельных участков, застройщики которых должны передать городу 10 процентов жилой площади. На 2 ноября заключены и нотариально удостоверены четыре договора, то есть в муниципальную собственность поступит 7747,84 квадратных метра жилой площади.

Отметим, что таких арендаторов "неуважаемыми" назвал вице-мэр Азиз Алымкулов, говоря об этой же проблеме в сентябре.

Лента новостей
0