У КР за 10 лет украли $ 1 млрд кредитов, власти отдали банкам золото — ГКНБ

© AFP / ERNESTO BENAVIDESСто долларовые купюры. Архивное фото
Сто долларовые купюры. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По данным ГКНБ, в качестве залогового обязательства международным банкам предоставлялась часть золотовалютных резервов республики. По отдельным кредитам государство все еще выплачивает средства, отметили в госкомитете.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. С 1993-го по 2002 год должностные лица высших госорганов Кыргызстана в сговоре с представителями иностранных банков под предлогом развития промышленности организовали коррупционную схему получения и вывода кредитных средств за границу. Всего было выведено около миллиарда долларов, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Отмечается, что кредиты в иностранных банках получали под гарантию правительства Кыргызстана под предлогом развития пищевой, легкой и фармацевтической промышленности, горнорудной отрасли, под строительство мусороперерабатывающих заводов.

"Установлено, что за указанный период таким предприятиям, как АО "Кара-Балтинский горнорудный комбинат", АО "Жибек-Жолу", ОАО "Казкоммерцбанк", АО "Жылдыз", Кыргызпотребсоюз, АО "Жанар", ОсОО "ЧАК" (Чуйская агропромышленная компания), гостинично-ресторанный комплекс "Ала-Тоо", АООТ "Кыргыз Агробизнес Компани", ГП "Буудай", и другим было выделено более 40 кредитов на сумму около 1 миллиарда долларов", — говорится в сообщении.

Задержание за взятку в 500 тыс сомов — ГКНБ опубликовал видео

По данным ГКНБ, в качестве залогового обязательства международным банкам предоставлялась часть золотовалютных резервов республики на суммы получаемых кредитов.

"При этом кредитные средства не поступали в республику, а были переведены на счета других иностранных банков, находящихся за границей. Впоследствии предприятия-кредитополучатели признавались банкротами и ликвидировались, а иностранные банки после невыплат кредитов забирали залоговое золото. Также следствие установило, что по отдельным кредитам государство делает выплаты по сегодняшний день", — пояснили в госкомитете.

В рамках имеющегося в производстве дела по статье 319 "Коррупция" УК КР проводятся следственно-оперативные мероприятия.

Лента новостей
0