В Кыргызстане открыт депозитный счет для погашения внешнего долга — Минфин

© REUTERS / Mohamed Abd El GhanyЧеловек считает доллары США. Архивное фото
Человек считает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Известно, что на счету будут аккумулироваться средства, поступающие в целях поддержки бюджета для погашения внешнего долга и обеспечения выплат по социально значимым расходам.

БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. В системе Казначейства открыт депозитный счет Министерства финансов КР для аккумулирования денежных средств, поступающих для погашения внешнего долга, сообщили корреспонденту Sputnik в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что счет открыт по поручению премьер-министра Садыра Жапарова.

"На счету будут собираться средства, поступающие от физических и юридических лиц на добровольной основе в целях поддержки бюджета для погашения внешнего долга и обеспечения выплат по социально значимым расходам", — рассказали в пресс-службе Минфина.

Ранее об открытии счета в интервью одному из телеканалов сообщил Садыр Жапаров.

В Минфине обещали подробнее о депозитном счете рассказать завтра, 6 ноября. На данный момент известно, что на этот счет будут поступать и другие средства.

Госдолг в Кыргызстане быстро растет. Просто о сложных цифрах

Общий госдолг КР к концу июля составил 4 миллиарда 824 миллиона долларов. Большую его часть составляет внешняя задолженность — 4 миллиарда 170 миллионов. Госдолг активно растет в последние месяцы. Так, в конце мая впервые была превышена отметка 4,7 миллиарда, затем долг продолжал расти и в июле оказался на отметке более 4,8 миллиарда долларов. Китаю страна должна 1,7 миллиарда долларов.

Лента новостей
0