Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Кредит на $100 млн: Новиков и замглавы Минфина вылетят в Россию — Мукашев

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр финансов Кыялбек Мукашев
Министр финансов Кыялбек Мукашев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр финансов отметил, что вопрос о кредите будет решен до конца года. Сейчас по нему ведется ежедневная работа, в правительстве проходит совещание.

БИШКЕК, 11 ноя — Sputnik. Завтра делегация из КР вылетит в Россию для решения вопроса о кредите в 100 миллионов долларов от Евразийского фонда стабилизации и развития, сообщил министр финансов Кыялбек Мукашев на онлайн-брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

Когда для КР наступит пик выплат по госдолгу — Минфин назвал год

Он заявил, что работа по этому вопросу ведется каждый день.

"В правительстве сейчас проводится совещание. Наша делегация в лице первого вице-премьер-министра и заместителя министра финансов собирается завтра вылететь в Россию. Думаю, до конца года вопрос будет решен", — отметил Мукашев.

По его словам, средства были предусмотрены в доходной части бюджета.

Ранее Мукашев рассказал, сколько денег выделят на помощь кыргызстанцам, взявшим кредиты на сумму до 100 тысяч сомов.

Евразийский фонд стабилизации и развития — региональный финансовый механизм для поддержки экономик государств ЕАЭС. Основным заемщиком средств ЕФСР является Беларусь, которой одобрили два кредита для бюджетной поддержки на сумму 5 миллиардов долларов. Финансовую поддержку в виде инвестиционных и финансовых кредитов, а также грантов, кроме Кыргызстана, получают Таджикистан и Армения.

С какими странами КР ведет переговоры о реструктуризации долга — список

В августе стало известно, что совет ЕФСР предоставит Кыргызстану кредит на 100 миллионов долларов. Средства планируется направить на реализацию программы правительства и Национального банка для противодействия влиянию эпидемии COVID-19 на экономику, финансовый и социальный секторы.

Лента новостей
0