Минфин дал прогнозы по выплатам внешнего долга и анонсировал открытие счета

© REUTERS / Yuriko Nakao / File PhotoСто долларовые банкноты США. Архивное фото
Сто долларовые банкноты США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С начала года на обслуживание внешнего долга ушло почти 10 миллиардов сомов. В Минфине рассказали, что решено открыть спецсчет после обращений граждан с предложением внести вклад в погашение долга республики.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Министерство финансов анонсировало открытие специального счета для погашения внешнего долга Кыргызстана — представлен проект постановления.

Тысяча сомовые купюры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Более 22 млрд сомов ушло на обслуживание госдолга в этом году
Отмечается, что любой желающий гражданин, предприниматель или юридическое лицо могут пожертвовать деньги на погашение долга страны. Обоснование для создания счета — поступление обращений от населения с предложением помочь с выплатами. Деньги, поступившие на счет, будут направлены исключительно на выплату внешнего долга, заверили в министерстве. Таким образом власти хотят снизить нагрузку на республиканский бюджет.

В Минфине сообщили, что по состоянию на 30 сентября внешний долг Кыргызстана составлял 4 миллиарда 171 миллион долларов. За 10 месяцев этого года из бюджета на выплаты направили 9 миллиардов 991 миллион 400 тысяч сомов. Из них 7 миллиардов 446 миллионов 400 тысяч —  основная сумма, остальное — проценты. Эта сумма — 8,4 процента от совокупных расходов республиканского бюджета.

Заседание Совета глав правительств государств-членов ШОС в Сочи - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстан вновь попросил Китай облегчить нагрузку, связанную с внешним долгом
В министерстве озвучили прогнозы по обслуживанию внешнего долга на предстоящий год. Планируется направить на выплаты 19 миллиардов 998 миллионов 500 тысяч сомов. Основная сумма долга — 14 миллиардов 997 миллионов 900 тысяч сомов, проценты — 5 миллиардов 700 тысяч.

Финансисты отметили, что пик выплат по внешнему долгу придется на период с 2025-го по 2031 год, когда ежегодные расходы на его обслуживание составят более 400 миллионов долларов.

Ранее об открытии специального счета по заявкам граждан говорил приостановивший полномочия премьер-министр Садыр Жапаров. Он сообщил, что пока счет открыт как президентский фонд, и тоже говорил о планах Минфина по анонсированию спецсчета.

Лента новостей
0