Нацбанк КР третий день подряд продает доллары — 9-й раз за ноябрь

CC0 / Pixabay / Andreas LischkaОбращение доллара в КР
Обращение доллара в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На прошлой неделе регулятор выходил на рынок пять дней подряд — с 16 по 20 ноября. На этой он продавал валюту три дня подряд.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Национальный банк КР накануне, 26 ноября, продал 5,8 миллиона долларов, чтобы стабилизировать курс американской валюты, сообщается на сайте финансового регулятора.

Это уже девятая продажа иностранный валюты (интервенция) в ноябре. Первую банк провел 12-го числа, реализовав 26,8 миллиона долларов. На прошлой неделе НБ КР выходил на рынок пять рабочих дней подряд — с 16 по 20 ноября. На этой он продавал валюту три дня подряд — с 24 по 26 ноября.

Официальной графический символ денежной единицы сома и монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Что ждет экономику Кыргызстана в следующем году? Прогнозы экспертов
Таким образом, с начала месяца было продано 67 миллионов 550 тысяч долларов.

Несмотря на последнюю интервенцию, курс покупки доллара вырос на 3 тыйына.

Напомним, 11 ноября доллар стоил 83,94 (покупка) и 84,33 (продажа) сома, а к концу минувшей недели дорос до 84,9 (продажа). Сейчас курс продажи стабильно держится на этой отметке.

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) Нацбанка позволяет ему удерживать курс сома и сглаживать колебания на валютном рынке. Объем резервов составляет почти 3 миллиарда сомов. Этого хватит на шесть месяцев будущего импорта товаров и услуг.

Лента новостей
0