Ожидается ускорение инфляции — прогноз Нацбанка Кыргызстана

Подписаться
На мировых продовольственных рынках наблюдается рост цен на основные товары, импортируемые Кыргызстаном.

БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Временное ускорение инфляции будет наблюдаться до конца 2020 года, сообщает Национальный банк КР.

Эпидемиологическая ситуация в мире остается напряженной. Базовые прогнозы международных организаций предполагают, что восстановление мировой экономики будет длительным, неравномерным и сопряженным с неопределенностью. Волатильность на мировых товарно-сырьевых рынках сохраняется. Восстановление экономической активности в Кыргызстане замедлилось под влиянием негативных внешних и внутренних факторов. Значительный спад объемов производства отмечается почти во всех секторах экономики.

"На мировых продовольственных рынках наблюдается повышение цен на основные товары, импортируемые КР. Данный фактор, а также усложнение логистики импорта товаров в страну, рост спроса на отечественное мясо в соседних государствах и общемировая тенденция укрепления курса доллара послужили причинами некоторого ускорения темпов инфляции. Показатель годовой инфляции в ноябре 2020 года (на 20-е число) составил 7,9 процента. В текущих экономических условиях временное ускорение инфляции будет наблюдаться до конца года с сохранением ее среднего значения в однозначных пределах", — говорится в сообщении.

Председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В чем кыргызстанцам держать накопления — беседа с главой Нацбанка
Нацбанк отмечает, что ситуация в денежно-кредитном секторе в целом не претерпела существенных изменений. На внутреннем валютном рынке в ноябре наблюдалось превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением. Внешние факторы, в частности волатильность на товарно-сырьевых рынках, введение повторных карантинных ограничений в ряде стран и связанные с этим негативные ожидания в глобальной экономике, стали причинами давления на курс национальной валюты и обусловили проведение интервенций.

Принимая во внимание предпосылки развития внешней среды и складывающиеся внутренние экономические условия, Нацбанк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 5 процентов. При этом инструменты денежно-кредитной политики в целом будут направлены на стимулирование реального сектора экономики.

Учетная ставка — процент, под который коммерческие банки берут деньги у НБ КР.

Лента новостей
0