Нацбанк снова продал доллары на валютном рынке — теперь почти $5,3 млн

© AFP / Nguyen Huy KhamМужчина считает доллары США. Архивное фото
Мужчина считает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За последние три недели Национальный банк не продавал доллары только один будний день.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Во вторник, 1 декабря, Национальный банк КР продал 5 миллионов 250 тысяч долларов, сообщается на сайте финансового регулятора.

Курс американской валюты практически не изменился. Курс продажи в банках и обменных пунктах по-прежнему составляет 84,9 сома, а покупка выросла на 3 тыйына (84,68).

В ноябре Нацбанк 11 раз выходил на валютный рынок для продажи доллара. Первую он провел 12-го числа, реализовав 26,8 миллиона долларов. На позапрошлой неделе банк выходил на рынок пять рабочих дней подряд (с 16 по 20 ноября), а на прошлой — четыре (с 24 по 27 ноября). На этой неделе НБ КР провел интервенцию еще и 30 ноября (понедельник).

Банковские карты и тысяча сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
У карт каких банков Кыргызстана есть кешбэк и проценты на остаток
Всего в минувшем месяце было продано 84 миллиона 750 тысяч долларов.

Напомним, 11 ноября доллар стоил 83,94 (покупка) и 84,33 (продажа) сома, но затем стал расти и через несколько дней дорос до 84,9 (продажа).

Золотовалютный запас (международные валютные резервы) Нацбанка позволяет ему удерживать курс сома и сглаживать колебания на валютном рынке. Объем резервов составляет почти 3 миллиарда долларов. Этого хватит на шесть месяцев будущего импорта товаров и услуг.

Лента новостей
0