Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Когда заработает энергорынок ЕАЭС, выгодный для Кыргызстана

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкТрансформаторы электрической подстанции. Архивное фото
Трансформаторы электрической подстанции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее отмечалось, что от работы единого энергорынка все страны ЕАЭС получат существенный экономический эффект: например, потребители смогут выбирать поставщиков с более выгодными условиями.

БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Когда заработает общий электроэнергетический рынок Евразийского экономического союза, рассказала помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина.

Она выступила в рамках видеомоста Москва — Бишкек — Минск — Нур-Султан "Итоги Межправсовета ЕАЭС и главные моменты работы ЕЭК в 2020 году" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.

"Планируется, что правовое регулирование и другие документы, нацеленные на эффективную работу между покупателями и продавцами электроэнергии, завершится не позднее 1 января 2025 года. Мы рассчитываем, что тогда в полномасштабном формате начнет свою работу общий электроэнергетический рынок ЕАЭС", — заявила Малкина.

Монтажные работы на комплектном распределительном устройстве с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на территории строящейся ГЭС. - Sputnik Кыргызстан
Что нужно для успеха малой гидроэнергетики в Кыргызстане?
Ранее в эфире радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что от работы единого энергорынка все страны союза получат существенный экономический эффект: потребители смогут выбирать поставщиков с более выгодными условиями, крупные промышленные предприятия — отказаться от строительства собственной генерации, а для эффективных производителей электроэнергии расширится рынок сбыта.

Малкина напомнила, что сейчас разрабатываются проекты четырех правил работы энергорынка, ими занят Департамент энергетики совместно со странами ЕАЭС. Первые правила, по ее словам, посвящены взаимной торговле.

"Мы закладываем в этот документ такие механизмы, как торговля по свободным двусторонним договорам, торговля по срочным контрактам и торговля на сутки вперед, а также урегулирование почасовых отклонений фактических перетоков энергии от плановых значений", — объяснила она.

Второй документ посвящен правилам определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений, третий регулирует правила доступа к услугам межгосударственной передачи электроэнергии.

Флаги стран участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Главные заявления со встречи глав правительств стран ЕАЭС
По словам Малкиной, первые три правила планируется принять к концу первой половины 2022 года. Четвертое определяет, как участники рынка будут обмениваться информацией. Принятие этого документа ожидается в конце первой половины 2023 года, отметила помощник главы Коллегии ЕЭК.

Она напомнила, что рынок ограничивается только оптовыми организациями, то есть достаточно крупными продавцами и потребителям, а право собственности на электроэнергию переходит на границе между странами евразийской интеграции.

Ранее во время видеомоста Малкина рассказала:

Лента новостей
0