В КР хотят отсрочить введение обязательной онлайн-отчетности о налогах

© Фото / Pixabay/ Free-PhotosОфисные работники. Архивное фото
Офисные работники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно действующему постановлению, с 1 января 2021 года часть организаций и предпринимателей должна перейти на обязательную налоговую отчетность в электронном виде. Однако Минэкономики предлагает дать отсрочку бизнесу.

БИШКЕК, 9 дек — Sputnik. Министерство экономики КР предлагает отсрочить введение обязательной налоговой отчетности в электронном виде для организаций и индивидуальных предпринимателей (не являющихся плательщиками НДС и не осуществляющих импорт/экспорт). Документ вынесен на общественное обсуждение. 

По действующему постановлению организации и ИП должны приобрести квалифицированную электронную подпись и перейти на обязательные онлайн-отчеты с 1 января 2021 года. Однако Минэкономики предлагает предоставить отсрочку до 1 апреля. Таким образом министерство хочет поддержать бизнес в условиях пандемии. 

"Продление срока перехода на обязательное представление налоговой отчетности в виде электронного документа позволит субъектам предпринимательства, особенно в регионах, безболезненно сдать отчеты в электронном виде", — говорится в справке-обосновании.

Также Минэкономики сообщило, что представители бизнес-сообщества сами просили об отсрочке до 1 апреля. 

Лента новостей
0