Евро по 103 сома — как это отразится на кыргызстанцах, рассказал Нацбанк

© AFP / INA FASSBENDERБанкноты евро. Архивное фото
Банкноты евро. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Европейская валюта в последние дни превысила отметку 103 сома. НБ КР объяснил, как этот рост повлияет на благосостояние населения и экономику страны.

БИШКЕК, 11 дек — Sputnik. Рост курса евро может быть выгоден для экономики Кыргызстана, сообщили Sputnik в Национальном банке.

В середине ноября евро превысил отметку 100 сомов. По последним данным, он стоит уже 103,4 сома (продажа). Мы поинтересовались у НБ КР, как увеличение курса европейской валюты отразится на благосостоянии населения, организаций и экономике страны.

"Основной валютой в торговых сделках в республике выступает доллар, а изменение обменного курса евро сегодня имеет ограниченное влияние на экономику. Кроме того, в 2016 году Евросоюз предоставил Кыргызстану статус ВСП+ (Всеобщая система преференций), дающий право на беспошлинный ввоз в ЕС более 6 тысяч наименований товаров. Это создает условия для увеличения экспорта, и при росте курса евро по отношению к сому отечественные товары становятся более привлекательными", — говорится в ответе Нацбанка на запрос.

Электронное табло с курсами валют в Москве - Sputnik Кыргызстан
Почему в России доллар дешевеет, а в Кыргызстане нет — ответ Нацбанка
Отмечено, что экспорт (без учета золота) грузов в страны Евросоюза в последние годы имеет положительную тенденцию, но остается относительно невысоким из-за слабой диверсификации товаров, неотлаженной системы логистики и инфраструктуры, несоответствия качества большинства товаров европейским стандартам и прочего. Однако в целом рост продаж дает возможности для создания рабочих мест и обновления оборудования, что способно положительно повлиять на экономику Кыргызстана.

Лента новостей
0