Рубль назван одной из самых перспективных валют 2021 года

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один рубль. Архивное фото
Монеты номиналом один рубль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Лидером рейтинга оказался китайский юань, за ним следует мексиканское песо. Вместе с ними, по прогнозу экспертов, также будут расти валюты развивающихся рынков.

БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Российский рубль назван одной из самых перспективных валют следующего года, пишет Bloomberg. Агентство для этого провело опрос среди 63 инвесторов, стратегов и трейдеров.

Электронное табло с курсами валют в Москве - Sputnik Кыргызстан
Почему в России доллар дешевеет, а в Кыргызстане нет — ответ Нацбанка
Лидером рейтинга оказался китайский юань, за ним следует мексиканское песо. Рубль эксперты Bloomberg поставили на третье место.

Согласно прогнозу экспертов, основным драйвером рынка в 2021 году станет вакцинация от коронавируса и ее эффективность, особенно в развивающихся странах.

В том, что валюты развивающихся рынков будут расти, уверены 57 опрошенных специалистов. В обратном убеждены только четыре. Роста акций ожидают 56 респондентов, облигаций — 37. Падения здесь ожидают 2 и 24 инвестора соответственно.

"Грядущий год может стать переломным на фоне восстановления экономики, а также продолжающегося ослабления доллара", — отметил менеджер отдела исследований развивающихся рынков Somerset Capital Management Кристофер Уайт.

Согласно опросу, Россия наряду с Польшей и Мексикой вошла в тройку стран, где большая часть инвесторов не ожидает роста инфляции в 2021 году. В других развивающихся государствах, по мнению экспертов, рост цен ускорится.

В начале ноября курс российского рубля начал укрепляться по отношению к мировым валютам. С чем это связано, узнайте здесь.

Лента новостей
0