Что нужно делать для поддержания экономики в странах СНГ, рассказал Мамытов

Подписаться
Последствия пандемии оказались очень тяжелыми, привели к значительному снижению экономического роста и объемов торговли, повышению уровня безработицы и сокращению бюджетных поступлений.

БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Необходимо минимизировать последствия влияния пандемии на экономику, приняв определенные меры, заявил на саммите глав стран СНГ и. о. президента Кыргызстана, спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов.

По его словам, последствия пандемии оказались очень тяжелыми, привели к значительному снижению экономического роста и объемов торговли, повышению уровня безработицы и сокращению бюджетных поступлений.

"К примеру, в бюджете Кыргызстана по итогам 2020 года ожидается выпадение в размере 31 миллиарда сомов. Это значительная сумма для нашей небольшой экономики. В таких непростых условиях нужно активизировать координацию совместных усилий по минимизации влияния пандемии на экономики стран Содружества", — сказал Мамытов.

Он предложил следующие меры:

  • поддерживать темпы экономического сотрудничества;
  • сокращать барьеры в торговле;
  • обеспечивать беспрепятственный транзит грузов;
  • сохранять свободу передвижения рабочей силы на пространстве СНГ.

И. о. президента отметил, что такая работа ведется, но ее необходимо активизировать. Он подчеркнул, что в условиях закрытия границ важно использовать практику "зеленых коридоров", которые позволят бесперебойно вести торговлю, поставлять гуманитарные грузы, продукты и медикаменты.

Лента новостей
0